Каким законом РФ нужно руководствоваться?
Каким законом РФ нужно руководствоваться ? Наш руководитель составил коллективный договор,в котором описывается, что мы(педагоги),работая с детьми с ограниченными возможностями здоровья, должны работать 36-ти часовую рабочую неделю, когда в ТК РФ указано, что наша рабочая неделя должна составлять не более 25-ти часов с детьми ОВЗ. Далее, нам(педагогам) отменили компенсацию за вредные условия труда, ссылаясь на отсутствие лицензии учреждения на образовательную деятельность, нарушены ли наши права? Так же в нашем учреждении имеется ставка младшей медицинской сестры по уходу за больными, которым тоже отменили компенсацию за вредные условия труда, ссылаясь на отсутствия документов проверки СОУТ, когда будет неизвестно. Ещё с каждым поднятием заработной платы, нижают процент по специфике труда, хотя условия труда не изменились, зауонно ли это?
1. Установление 36-часовой рабочей недели для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ
Ваши права нарушены.
Действия вашего руководителя противоречат федеральному закону, имеющему высшую юридическую силу по отношению к коллективному договору. Локальные акты организации (такие как коллективный договор) не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленным Трудовым кодексом РФ.
Продолжительность рабочего времени для педагогических работников регулируется статьей 333 Трудового кодекса РФ. В ней прямо указано, что для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Особые условия для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) прописаны в Приказе Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601. В соответствии с этим документом, норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для учителей и преподавателей, работающих с обучающимися с ОВЗ, составляет 20 часов в неделю (раздел III приложения 1 к приказу), а общая продолжительность рабочего времени (включая методическую, воспитательную работу) для них не может превышать 36 часов.
Вывод: В коллективном договоре не может устанавливаться 36-часовая рабочая неделя как норма для работы непосредственно с детьми ОВЗ, если речь идет о педагогической нагрузке (уроках/занятиях). Для этого вида деятельности действует специальная норма — 20 часов за ставку, а общая занятость в рамках 36 часов складывается из учебной нагрузки и другой педагогической работы (проверка тетрадей, методические совещания и т.д.). Если работодатель требует, чтобы вы находились с детьми ОВЗ 36 часов в неделю, это прямое нарушение закона.
2. Отмена компенсации за вредные условия труда
Ваши права нарушены. Аргумент работодателя о «отсутствии лицензии» является юридически несостоятельным, а отсутствие СОУТ не является основанием для отмены выплат.
Порядок установления компенсаций регулируется статьей 147 Трудового кодекса РФ. Выплаты за работу во вредных условиях труда устанавливаются по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ).
Однако, Роструд в своих разъяснениях (Письмо от 1 октября 2024 г. № ПГ/18913-6-1) четко указывает: отмена доплаты за вредность возможна только в одном случае — если по результатам проведенной СОУТ условия труда были признаны допустимыми или оптимальными (т.е. вредность устранена) -1-7-9.
Ссылка работодателя на «отсутствие лицензии на образовательную деятельность» при отмене выплат педагогам незаконна. Условия труда (вредность) зависят от характера работы (контакт с детьми ОВЗ, психоэмоциональное напряжение), а не от наличия лицензии у учреждения. Отмена выплат по этой причине является произвольным действием.
Что касается ставки младшей медицинской сестры:
Работодатель обязан провести СОУТ. Тот факт, что документы проверки отсутствуют, не освобождает его от обязанности платить компенсацию, если рабочее место сохранило признаки вредности.
Важно: Если СОУТ не проводилась вовсе, это является нарушением Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В этом случае вы имеете право требовать сохранения компенсации, так как по логике закона, пока работодатель не докажет (через СОУТ), что вредность устранена, условия труда считаются прежними.
3. Снижение процента надбавки (по специфике труда) при повышении зарплаты
Скорее всего, это незаконно (дискриминация).
Условия оплаты труда, включая размер оклада (ставки), доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, являются обязательными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ) -4-6.
Изменение этих условий возможно только в двух случаях:
По соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ): Вы добровольно подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору, где соглашаетесь на новый размер надбавки -2-3.
По инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ): Только в случае изменения организационных или технологических условий труда (смена техники, реорганизация и т.д.), при условии, что условия труда (ваша специфика) не изменились. Если условия труда не изменились, а работодатель просто «перераспределяет» фонд оплаты труда, повышая оклад и снижая компенсационную надбавку, это может расцениваться как ухудшение положения работника и нарушение принципа запрета дискриминации (ст. 132 ТК РФ).
Если ваши трудовые обязанности и условия труда остались прежними, работодатель не имеет права в одностороннем порядке менять структуру зарплаты в сторону уменьшения компенсационной части, даже если при этом общая сумма (оклад+надбавка) не изменилась или выросла, но процент надбавки снизился. Это считается изменением условий трудового договора без законных оснований.
Рекомендации по защите ваших прав
Поскольку ваши права нарушены по нескольким пунктам, не ограничивайтесь устными переговорами. Действуйте следующим образом:
Создайте комиссию по трудовым спорам (КТС):
Если в вашем учреждении есть профсоюз или вы можете создать комиссию из представителей работников, вы вправе подать заявление в КТС. Это досудебный орган, который обязан рассмотреть спор в течение 10 дней.
Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ):
Это самый оперативный способ. Инспекция проведет внеплановую проверку. Напишите жалобу на сайте онлайнинспекция.рф или в бумажном виде. Укажите все факты: незаконное увеличение нагрузки (36 часов вместо 20), незаконную отмену доплаты за вредность (и отсутствие СОУТ), а также незаконное изменение системы надбавок. Инспекторы выдадут предписание об устранении нарушений.
Обратитесь в прокуратуру:
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства. Жалоба в прокуратуру (коллективная — наиболее эффективна) приведет к прокурорской проверке.
Подайте иск в суд:
Если вышеперечисленные меры не помогут, вы имеете право обратиться в районный суд с иском о признании действий работодателя незаконными, взыскании недополученных сумм (за вредность) и восстановлении справедливого размера надбавок. По спорам о невыплате зарплаты срок исковой давности составляет 1 год.
Права нарушены. По ст. 8 и 333 ТК РФ договор не может быть хуже закона. Лишение выплат незаконно. Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: ваш договор и положение о зарплате (сверить нормы). Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/