Нужно ли проходить заново комиссию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста увольняюсь из полиции на испытательном сроке отработав 2 месяца, но со званием, могу ли я восстановится в тот же отдел и через сколько ? Нужно ли проходить заново комиссию?

, Юлия, г. Кемерово
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

 Здравствуйте Юлия!

Это довольно распространенный вопрос, так как увольнение на испытательном сроке имеет свои особенности, отличающиеся от увольнения сотрудника, прошедшего испытание.

Короткий ответ:
Восстановиться в тот же отдел можно, но не ранее чем через 1 год (в большинстве случаев) и только по результатам нового конкурса. Проходить комиссию (ВВК, психолога, ФСБ) придется заново, так как предыдущие результаты аннулируются при увольнении.

Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел»:

Испытательный срок для впервые принимаемых на службу устанавливается от 6 месяцев до 1 года (ст. 24).
Если сотрудник уволен на испытательном сроке как не выдержавший испытание (п. 14 ч. 2 ст. 82), то это считается увольнением по отрицательному основанию.
Ваш случай: вы отработали 2 месяца и увольняетесь по собственному желанию (на испытательном сроке это право есть — ст. 16 ФЗ-342) либо вас увольняют как не выдержавшего испытание. Это принципиально важно.

Если вы уволились по собственному желанию на испытательном сроке
Закон не устанавливает прямого запрета на повторное поступление в полицию. Однако на практике и по внутренним ведомственным актам действуют следующие ограничения:

Минимальный срок отсутствия на службе — обычно 6–12 месяцев. Многие региональные управления МВД устанавливают правило, что после увольнения по собственному желанию на испытательном сроке повторное рассмотрение кандидатуры возможно не ранее чем через 1 год.
При этом вам придется участвовать в конкурсе наравне с другими кандидатами. Преимуществ у вас нет, даже если вы увольняетесь в тот же отдел.

Если вас уволили как не выдержавшего испытание (п. 14 ч. 2 ст. 82)
Это более сложная ситуация:

Повторное поступление возможно не ранее чем через 1 год с момента увольнения (ст. 17 ФЗ-342, ч. 4).
При этом в кадровом подразделении будет указано основание увольнения, что существенно снижает шансы, так как это считается отрицательной характеристикой. Многие начальники органов отказывают таким кандидатам без рассмотрения.

Да, все комиссии нужно проходить заново. При увольнении из органов внутренних дел:

Военно-врачебная комиссия (ВВК): заключение о годности к службе аннулируется. При повторном поступлении нужно заново проходить медосвидетельствование (обычно в том же военно-врачебном учреждении, но процедура полная).
Психологическое тестирование (ЦПД): результаты действительны ограниченное время (часто 6 месяцев). Если прошло больше — проходите заново.
Проверка по базам данных (ФСБ, МВД): проводится заново, так как это требование для всех вновь поступающих.
Справки об отсутствии судимости, административных правонарушениях: должны быть свежие (обычно не старше 3–6 месяцев).

4. Порядок действий, если вы хотите вернуться
Уточните основание увольнения в своей трудовой книжке и приказе. Если там стоит «по собственному желанию» — шансы выше.
Подождите не менее 6–12 месяцев. Рекомендуется 1 год, чтобы снизить негативное восприятие кадровиками.
За это время устраните возможные причины увольнения: если были проблемы с физической подготовкой — подтяните ее, если с дисциплиной — чтобы не было новых нарушений.
Свяжитесь с кадровым подразделением того отдела, куда хотите вернуться, и уточните, есть ли вакансии и готовы ли они рассматривать вашу кандидатуру.
Пройти все комиссии заново (ВВК, ЦПД, тесты на наркотики, проверка ФСБ).
Участвовать в конкурсе (он формально обязателен для всех, но в одном отделе часто бывает «свой» кандидат).

5. Важные нюансы

Ситуация
Возможность восстановления
Срок
Уволился по собственному желанию, отработав 2 месяца (испытательный срок не пройден)
Да, но как новый кандидат
Обычно через 6–12 месяцев, чаще через 1 год
Уволен как не выдержавший испытание
Теоретически да, но шансы крайне низки
Не ранее чем через 1 год (ст. 17 ФЗ-342)
Уволился, но уже есть звание
Звание сохраняется в запасе, но при повторном поступлении присваивается заново
Не влияет на сроки

6. Что такое «звание» в вашем случае
Вы указали, что увольняетесь со званием. Это значит, что вы его получили при поступлении (обычно рядовой или младший начальствующий состав). При увольнении:

Звание сохраняется как специальное звание запаса (если выслуга менее 10 лет — запаса I разряда).
При повторном поступлении на службу звание присваивается заново в установленном порядке (обычно через некоторое время после восстановления, а не автоматически).

Итог
Восстановиться в тот же отдел можно, но не ранее чем через 1 год после увольнения, и только по результатам конкурса.
Комиссии (ВВК, психолога, ФСБ) нужно проходить заново — результаты предыдущих аннулированы.
Если увольнение было по собственному желанию — шансы выше, если «как не выдержавший испытание» — очень низкие.
Рекомендация: если вы хотите вернуться в полицию, лучше выдержать испытательный срок, а если уже увольняетесь — делать это по собственному желанию и с формулировкой, не закрывающей дорогу на будущее.
Если у вас есть копия приказа об увольнении, вы можете посмотреть точное основание (пункт и статью ФЗ-342). От этого зависит возможность и сроки восстановления.

Порядок действий, если вы хотите вернуться:

Итог:

Если у вас есть копия приказа об увольнении, вы можете посмотреть точное основание (пункт и статью ФЗ-342). От этого зависит возможность и сроки восстановления. Надеюсь Вам помог ответ, с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.