Да, начальник уголовного розыска не имеет права рассматривать уголовное дело на стадии предварительного следствия, если обвиняемый является его двоюродным братом. В такой ситуации он подлежит обязательному отводу (самоотводу).
Правовое обоснование этого содержится в статье 61 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ
Правовое основание для отвода
Согласно пункту 3 части 1 статьи 61 УПК РФ, судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, дознаватель не могут участвовать в производстве по уголовному делу, если они являются близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу -1-4-9.
Поскольку двоюродный брат (сын родного дяди или тети) является родственником, хотя и не относится к категории «близких родственников» (супруг, родители, дети, родные братья/сестры), он подпадает под более широкое понятие «родственник». Наличие такой родственной связи делает участие начальника угрозыска в деле недопустимым.
Что делать, если начальник участвует в деле?
Если начальник уголовного розыска не устранился от участия в деле самостоятельно (как того требует статья 62 УПК РФ), обвиняемый, его защитник или другие участники процесса (потерпевший, прокурор) вправе заявить ему отвод.
Порядок действий следующий:
Подача заявления: Заявление об отводе подается руководителю следственного органа или вышестоящему руководителю (в зависимости от ведомственной принадлежности начальника угрозыска) -6-10.
Обязанность заявителя: В заявлении необходимо указать на наличие родственной связи (двоюродное братство) как на основание для отвода, предусмотренное ст. 61 УПК РФ -10.
Решение: Вышестоящий руководитель обязан рассмотреть заявление и принять решение об отводе, после чего дело будет передано для расследования другому должностному лицу.
Дополнительное основание: личная заинтересованность
Даже если формально родство двоюродных братьев не будет признано препятствием (что маловероятно, так как закон использует термин «родственник» без ограничений), существует еще одно основание для отвода.
Часть 2 статьи 61 УПК РФ указывает, что лицо не может участвовать в деле, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что оно лично, прямо или косвенно, заинтересовано в исходе данного уголовного дела -1-6-7. Родственные отношения, безусловно, являются таким обстоятельством, так как они ставят под сомнение объективность и беспристрастность должностного лица.
Резюме: Начальник уголовного розыска, приходящийся двоюродным братом обвиняемому, обязан устраниться от участия в деле. Если этого не происходит, сторона защиты вправе заявить ему отвод, который будет удовлетворен в связи с наличием родственных отношений и, как следствие, личной заинтересованности в исходе дела