Подскажите пожалуйста можно ли отказаться от гражданства РК в МВД РК по месту жительства, не по РФ паспорту внутреннего обращения, а по загранпаспорту РФ, в установленный срок 30 дней?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли отказаться от гражданства РК в МВД РК по месту жительства, не по РФ паспорту внутреннего обращения, а по загранпаспорту РФ, в установленный срок 30 дней? Границу пепесечения тоже пройти по загранпаспорту РФ. Спасибо

, Александр, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, в целом это возможно. Законодательство Республики Казахстан устанавливает, что если гражданин получил гражданство другого государства (например, РФ), он обязан в течение 30 календарных дней уведомить об этом органы внутренних дел РК или консульство РК и сдать казахстанские документы.

На практике это означает следующее. Если у вас уже есть заграничный паспорт РФ, вы вправе:

— въехать в Казахстан по загранпаспорту РФ;
— обратиться в МВД РК по месту проживания;
— подать уведомление о получении гражданства РФ и сдать паспорт и удостоверение личности гражданина РК.

При подаче документов сотрудники МВД обычно фиксируют факт приобретения другого гражданства и начинают процедуру утраты гражданства РК, поскольку Казахстан не допускает двойного гражданства.

Что касается самого срока — важно уложиться в 30 дней с момента получения гражданства РФ, чтобы официально уведомить органы и избежать административной ответственности. (immigrationtorussia.com)

Таким образом, использовать внутренний паспорт РФ не обязательно. Для пересечения границы и нахождения в Казахстане достаточно загранпаспорта РФ, а в МВД РК вы можете подать уведомление и оформить сдачу документов РК.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое