Подавая деклорацию, будут ли придераться к датам?
Добрый день. Хотела бы поинтересоваться. Мне нужно отчитаться перед налоговой, за продажу машины. У меня есть оба договора продажи, но даты указаны в них в день сделки. В гаи договор был переписан другой датой, так как по записи в гибдд не всегда можно попасть в срок 10 дней. Подавая деклорацию, будут ли придераться к датам?
Здравствуйте, Наталия!
К дате сделки, указанной в договоре купли-продажи, налоговая придираться не будет, если у вас есть документ, подтверждающий переход права собственности именно в тот день. А вот дата постановки на учёт в ГИБДД для налогообложения значения не имеет.Для целей налогообложения датой получения дохода от продажи автомобиля считается дата заключения договора купли-продажи, а не дата регистрации в ГИБДД. Это подтверждается и позицией Минфина России.
Письмо Минфина РФ от 29.10.2019 № 03-04-05/83035: «При реализации транспортного средства датой получения дохода признается день передачи автомобиля покупателю, указанный в договоре купли-продажи».
Простыми словами: как только вы подписали договор и передали машину, вы получили доход. Когда новый владелец поставил её на учёт — это его дело, на ваш налог не влияет.
Главный документ для налоговой — договор купли-продажи с подписями сторон. Если в ГИБДД договор переписали с другой датой, это может быть просто служебным документом для регистрации. Для декларации вы вправе использовать тот договор, который отражает реальную дату сделки.
Если вы в декларации укажете дату, которая отличается от даты в договоре, который есть у покупателя, это может вызвать вопросы. Но налоговая проверяет в первую очередь сам факт наличия договора и срок владения. Расхождение дат не является критическим нарушением, если оно не влияет на право на вычет или освобождение от налога.
Если машина была в вашей собственности более 3 лет (или более 5 лет, если нет льготного основания), то подавать декларацию вообще не нужно. Если же срок меньше — декларация обязательна.
В декларации 3-НДФЛ укажите фактическую дату продажи, которая соответствует договору, заключённому с покупателем.
Приложите к декларации копию этого договора (именно того, который подтверждает передачу автомобиля). Дату регистрации в ГАИ в декларации не указывайте — она там и не требуется.
Если у вас есть два договора (один с реальной датой, другой с датой регистрации), предоставьте тот, что соответствует действительности. В случае вопросов от налоговой всегда можно пояснить, что дата в ГАИ была изменена из-за графика записи, но фактически машина продана и передана раньше.
Придираться к дате в декларации из-за расхождения с регистрационными действиями в ГИБДД налоговая не будет. Главное — чтобы срок владения автомобилем рассчитывался по дате договора купли-продажи.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.