Динара, здравствуйте.
По официальным данным, ООО «Правовое агентство «Кентавр» (Воронеж) существует, работает и зарегистрировано по адресу: ул. Театральная, д. 30. Информации о том, занимается ли компания именно возвратом средств от брокеров, в открытых источниках нет.
1. Проверьте компанию по официальным реестрам:
ИНН компании: 3666137469
ОГРН: 1063667264506
Директор и учредитель: Крюкова Марина Андреевна
Эти данные можно сверить с выпиской из ЕГРЮЛ на сайте ФНС (бесплатно).
2. Уточните статус юриста:
Если вам представляются как «адвокат», проверьте наличие в Реестре адвокатов Воронежской области — этим занимается Управление Минюста по Воронежской области (тел. (473) 277-72-74). Если как «юрист» без статуса адвоката — это не регулируется отдельным реестром.
3. Запросите у юриста:
Документ, удостоверяющий личность
Доверенность от компании (с печатью и подписью директора)
Примеры дел (желательно с номерами и судами, чтобы проверить через картотеку суда)
Положительные результаты по возврату средств от брокеров — это всегда индивидуально. Даже если у компании есть успешные дела, это не гарантирует успех в вашем случае. Попросите показать конкретные судебные акты с номерами дел — их можно проверить в ГАС «Правосудие».
Обратите внимание: по данным бухгалтерской отчетности, за 2023 год компания получила убыток 5,3 млн руб.. Это не означает, что она не работает, но стоит учитывать финансовое состояние.
Компания реально существует. Для проверки конкретного юриста — запросите доверенность и сверьте данные директора. О результатах по брокерам просите показать решения судов с номерами дел.
С уважением, Анастасия