Здравствуйте у меня было два ранения 2023-2024 я не получил строховку я доже не знал об этом прошу помощи я сейчас
Здравствуйте у меня было два ранения 2023-2024 я не получил строховку я доже не знал об этом прошу помощи я сейчас получил еще одно ронение но мне сказали что я самострел и мне не коких выплот по этому ранению что мне делат вот мой номер телефона +79782708929
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать несколько вещей. По российскому законодательству военнослужащие имеют право на страховые выплаты при ранении, контузии или травме, полученных при исполнении обязанностей военной службы. Эти выплаты предусмотрены федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Если у вас были ранения в 2023–2024 годах, право на страховую выплату сохраняется, даже если вы сразу о ней не знали. Главное, чтобы факт ранения был зафиксирован: медицинские документы, справка о ранении, выписка из госпиталя, а также документы из части.
Что касается последнего ранения и обвинения в «самостреле». Выплаты действительно могут не назначить, если официально установлено, что травма получена умышленно. Но такое решение должно быть подтверждено служебной проверкой или материалами расследования. Простых слов или устного заявления недостаточно. Вы имеете право ознакомиться с результатами проверки и обжаловать вывод о «самостреле», если он не соответствует действительности.
На практике в подобных ситуациях подается рапорт на имя командира части с требованием провести проверку и выдать копии документов о ранении. Также можно обратиться в военную прокуратуру с заявлением о проверке законности отказа в выплатах. Если у вас есть медицинские документы и свидетели обстоятельств ранения, это значительно усиливает вашу позицию.
Понимаю, что ситуация для вас тяжелая, особенно после нескольких ранений. Но такие вопросы нередко удается решить именно через официальные обращения и проверку документов.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.