При восстановление паспорта РФ, с меня требуют военный билет, который тоже утерян
Доброго дня! Потерял все документы. Мне 39 лет, на воинском учёте состою. При восстановление паспорта РФ, с меня требуют военный билет, который тоже утерян. Что делать?
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но решаемая, и требование в таком виде не совсем корректно.
По действующему порядку, при восстановлении паспорта гражданина РФ отсутствие военного билета не является основанием для отказа в приёме документов. Органы МВД обязаны принять у вас заявление, даже если военный билет утерян. Ваша обязанность — сообщить, что документ утрачен, а не предоставить его любой ценой.
На практике сотрудники часто просят военный билет, чтобы внести сведения о воинском учёте, но эти данные они могут запросить самостоятельно через военкомат. Отказывать из-за его отсутствия они не вправе.
Что вам сейчас лучше сделать. Подайте заявление на восстановление паспорта в МВД (через МФЦ или напрямую), укажите, что военный билет утрачен. Параллельно обратитесь в военный комиссариат по месту учёта с заявлением о выдаче дубликата военного билета. Это обычная процедура, за утрату может быть небольшой административный штраф, но это не критично.
Если в МВД отказываются принимать документы без военного билета, спокойно требуйте письменный отказ. Как правило, на этом этапе вопрос сразу решается, потому что официальный отказ будет незаконным.
В целом, правильный порядок — восстанавливать оба документа параллельно, а не один через другой.
С наилучшими пожеланиями, Юрий
Михайлович.