Какие документы от этого человека требовать, как правильно оформить передачу хозяйства другому человеку в случае если это лицо решить самовольно снять с себя полномочия
У родителей в деревне водоснабжением управляет человек, обслуживает скважины накопительные резервуары трубопроводы, деньги с населения берет в частном порядке, отчётности никакой за 5 лет обнародованно не было, часто ссылается на должников что нет денег и ремонтировать вышедшее из строя оборудование не на что. Какие документы от этого человека требовать, как правильно оформить передачу хозяйства другому человеку в случае если это лицо решить самовольно снять с себя полномочия
Доброго времени суток!
На каком основании этот человек собирает деньги с населения? Он что собственник?
Как минимум паспорт скважины должен быть. И решение собрания о назначении его ответственным.
Ну и обязан он предоставлять финансовую и техническую отчётность. И выдавать документы в подтверждение получения платежей.
Здравствуйте. Текущий ответственный обязан предоставить финансовую и техническую отчётность. Передача хозяйства должна происходить официально — через органы местного самоуправления с составлением акта приёма‑передачи и назначением нового ответственного лица.
Какие документы требовать от текущего ответственного Финансовый блок:
Реестр платежей — список всех жителей, вносивших платежи, с указанием сумм и дат.
Квитанции/расписки о приёме денег — подтверждение внесения средств каждым потребителем.
Отчёт о расходах за 5 лет:
на ремонт оборудования (чеки, акты выполненных работ);
на закупку запчастей;
на оплату электроэнергии;
иные целевые расходы.
Смета доходов и расходов — план поступлений и трат на текущий период.
Справка о задолженности — перечень должников с указанием сумм.
Технический блок:
Паспорт скважины (если есть) — технические характеристики, дата бурения, глубина, дебит.
Схема водопроводной сети — расположение труб, резервуаров, запорной арматуры.
Журнал технического обслуживания — даты и виды проведённых работ.
Акты осмотров и ремонтов — документы, подтверждающие выполнение работ.
Договор на дезинфекцию и анализ воды (если заключался) — подтверждение качества воды.
Инвентаризационная опись — список всего оборудования (насосы, трубы, резервуары и т. д.).
Организационный блок:
Решение собрания жителей (если было) о назначении данного лица ответственным.
Договор (соглашение) между жителями и ответственным лицом (если оформлялся).
Доверенность или приказ от администрации поселения (если полномочия делегированы официально).
Порядок передачи хозяйства другому лицу Шаг 1. Обратиться в местную администрацию
Жители должны подать коллективное заявление с просьбой:
взять систему водоснабжения на учёт как объект муниципальной собственности;
организовать официальный порядок сбора платежей и обслуживания;
назначить нового ответственного или создать товарищество собственников.
В заявлении укажите:
факт самовольного управления системой частным лицом;
отсутствие отчётности за 5 лет;
риск аварий из‑за неремонтируемого оборудования.
Шаг 2. Провести инвентаризацию
Администрация обязана:
создать комиссию (представители администрации, жители, специалисты);
составить акт осмотра системы водоснабжения с указанием:
состояния скважин, насосов, резервуаров;
протяжённости и состояния трубопроводов;
перечня неисправностей.
Шаг 3. Оформить передачу
Составляется акт приёма‑передачи, в котором фиксируются:
перечень передаваемого оборудования и инфраструктуры;
выявленные неисправности и необходимые ремонты;
остаток денежных средств (если есть);
список должников (с подтверждающими документами).
Шаг 4. Назначить нового ответственного
Варианты:
Выбор из числа жителей — оформляется решением общего собрания, утверждается администрацией.
Создание ТСН (товарищества собственников недвижимости) — для юридического управления системой.
Передача на обслуживание специализированной организации — заключение договора с водоканалом или иной лицензированной компанией.
Шаг 5. Установить прозрачный порядок сбора средств
Необходимо:
открыть специальный банковский счёт для сбора платежей;
утвердить тариф (на основании сметы расходов);
ввести квитанции установленного образца с указанием назначения платежа;
обеспечить ежеквартальную отчётность перед жителями (вывешивание на доске объявлений или рассылка).