Здравствуйте я гражданин Таджикистан хочу продать свой дом магу ли продать за наличку
Здравствуйте. Нет, вы не можете продать дом за наличные деньги. Расчёты по сделкам с недвижимостью между гражданами РФ и иностранными гражданами (нерезидентами) должны проводиться в безналичной форме через банк. Исключение — если у вас есть вид на жительство (ВНЖ) в РФ.
Здравствуйте, Дониер, отвечаю по закону, ситуация у вас непростая, но разобраться можно
По общему правилу продать дом за наличные деньги вы можете, но здесь есть несколько важных ограничений, которые зависят от того, кто будет покупателем
Если покупатель — обычное физическое лицо, то ограничений по сумме наличных нет, вы можете получить деньги в руки, но я настоятельно рекомендую этого не делать по следующим причинам
Первое — банки сейчас очень жестко следят за крупными суммами наличных, если вы потом захотите положить деньги на счет или купить что-то дорогое, банк может запросить документы о происхождении средств, а договор купли-продажи с пометкой «расчет наличными» вызывает у банков больше вопросов, чем безналичный перевод
Второе — если покупателем выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то по закону действует жесткое ограничение, сумма наличных по одному договору не может превышать 100 000 рублей, все что свыше обязательно нужно переводить безналично, иначе сделка может быть признана нарушением, а на вас могут наложить штраф
Третье — сейчас Минфин готовит новый законопроект, по которому могут запретить регистрацию сделок с наличными между физическими и юридическими лицами на сумму свыше 5 миллионов рублей, закон еще не принят, но тенденция показывает, что государство стремится уйти от крупных наличных расчетов
Теперь про ваш статус гражданина Таджикистана, здесь есть важные моменты
Если вы не имеете вида на жительство в России и находитесь здесь менее 183 дней в году, вы считаетесь налоговым нерезидентом, это значит что при продаже дома вы обязаны заплатить налог 30 процентов от суммы продажи, даже если дом был в собственности больше 5 лет, для резидентов есть льготы, для нерезидентов — нет
Также важно знать, что если покупатель — российский гражданин, расчеты лучше проводить безналично через банк, наличные могут вызвать вопросы и у банка, и у налоговой
Еще один момент — вам понадобится паспорт с нотариально заверенным переводом на русский язык, этот перевод нужно сделать у российского нотариуса
Что я вам рекомендую
Не берите наличные, даже если покупатель предлагает, проведите расчет через банковский перевод или аккредитив, это безопаснее для вас, у вас останутся документы, подтверждающие законность получения денег
Заранее узнайте свой налоговый статус, если вы нерезидент, заложите 30 процентов от суммы на уплату налога, декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля следующего года, а налог заплатить до 15 июля
Если дом оформлен на вас по российским документам и вы не нарушаете сроки пребывания в стране, сама сделка купли-продажи возможна, наличный расчет формально не запрещен, но крайне нежелателен
Если понадобится помощь с проверкой документов или с составлением договора купли-продажи, обращайтесь, я помогу оформить все правильно, чтобы у налоговой и банка не было вопросов
Согласно пункту 3 статьи 14 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», наличный расчёт в сделках с недвижимостью, где одной из сторон является валютный нерезидент РФ, запрещён