Что делать, если банк требует долг по кредиту, оформленному на чужие паспортные данные?
Т банк незаконно выдал займ на мои паспортные данные а теперь требуют якобы долг и ещё звонит моим близким и ребенку
, Надежда, г. Ноябрьск
Здравствуйте. Вы не обязаны платить по чужому займу. Действия банка незаконны: разглашение сведений о кредите третьим лицам и звонки родственникам запрещены. Нужно немедленно зафиксировать нарушения и оспорить заём через банк и правоохранительные органы.
Ваши права Не отвечать по займу, если:
вы не подписывали договор;
деньги не поступали на ваш счёт;
подпись подделана или использовалась украденная копия паспорта.
Требовать прекращения звонков вам и третьим лицам.
Защищать персональные данные — банк не вправе разглашать информацию о кредите.
Обжаловать действия банка в ЦБ РФ, ФССП, прокуратуре, суде.