Подскажите пожалуйста, у мужа контракт от июня 2023 года, на год, с октября 2025 муж был подсудимый, находился в
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у мужа контракт от июня 2023 года, на год, с октября 2025 муж был подсудимый, находился в сизо,следователь отпустил из сизо на подписку, через неделю вызвал к себе и сказал, что он не может быть под подпиской, и самостоятельно напечатал ему рапорт о запросе ходатайства в свою часть, и изменил меру присечение на командирование в часть по месту жительства, но через два дня его из части забрали и увезли в зону сво
Здравствуйте. Налицо грубые нарушения:
Превышение полномочий следователем — он не вправе решать вопросы о направлении военнослужащего в зону боевых действий.
Нарушение процедуры — направление в зону СВО без оформления соответствующих документов и приказов.
Игнорирование статуса подсудимого — нахождение под следствием может ограничивать возможность выполнения боевых задач.
Отсутствие согласия военнослужащего — если контракт истёк в июне 2024 года, дальнейшее прохождение службы возможно только по новому контракту или в рамках мобилизации.
Моя рекомендация — обратитесь в военную прокуратуру
Подайте заявление о проверке законности:
действий следователя (превышение полномочий);
направления в зону СВО подсудимого без учёта его процессуального статуса;
отсутствия документов о продлении контракта/мобилизации.