По суду выписывает сына (военнослужащий) которой там не проживает больше 20 лет, проживает в этом же городе на съемной квартире
Здравствуйте, имеем частный дом - отец собственник. По суду выписывает сына (военнослужащий) которой там не проживает больше 20 лет, проживает в этом же городе на съемной квартире. Сын в суде иск признает. Правовой отдел части говорит что теперь ждать 5 лет для постановки на жилищную субсидию
Здравствуйте, Евгений.
Здесь спорная позиция ввиду того что сын иск признал — здесь могут усмотреть намеренное ухудшение жилищных условий в силу статьи 53 ЖК.
Плюс надо знать с какой даты суд признал сына утратившим право пользования жилым помещением?
С даты выезда из жилого помещения или с даты вынесения решения суда?
Мораторий для постановки на учет устанолвен в ст. 53 ЖК РФ
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
При этом, если он выехал 20 лет назад, то с того момента и налдо исчитывать срок.
Суд только фиксирует этот момент
Кроме того, если 20 лет назад он не служил, то и не имел умысла на ухудшение условий в целях принятия на учет.
Ккак неоднократно указывал КС РФ
По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
(см. в частностиОпределение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»)
поэтому если уже отказано в постановке на учет, есть смысл его обжаловать, если это единственное основание отказа
Здравствуйте, Евгений.
Здесь правовым отделом применяется ст. 53 ЖК РФ. Суть такова: если военнослужащий совершает действия, в результате которых он может быть признан нуждающимся в жилье (например, дарит, продает свою долю, выписывается из жилья, где был обеспечен жилой площадью), то такие действия считаются намеренным ухудшением жилищных условий. В этом случае:
· военнослужащий принимается на учет для получения жилья (субсидии) не ранее чем через 5 лет со дня совершения таких действий.
Правовой отдел, видя, что сын выписывается из дома отца (пусть и по суду), автоматически квалифицирует это как «действие по ухудшению условий» и говорит о 5-летнем сроке.
Здесь есть несколько важных нюансов, которые отличают ваш случай от «намеренного ухудшения»:
1. Сын не является собственником жилья
В соответствии с ЖК РФ и ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», намеренным ухудшением признаются действия в отношении жилого помещения, принадлежащего военнослужащему или членам его семьи на праве собственности или пользования, если он имел право им распоряжаться (отказался в приватизации, был в качестве члена семьи по договору соц. найма)
Здравствуйте!
Правовой отдел части говорит что теперь ждать 5 лет для постановки на жилищную субсидию
Правовой отдел говорит верно и в этом случае вполне возможно попасть под действие ст. 53 ЖК РФ.
По суду выписывает сына (военнослужащий) которой там не проживает больше 20 лет, проживает в этом же городе на съемной квартире. Сын в суде иск признает.
Если дело еще в суде, то целесообразно уточнить исковые требования в рамках ст. 39 ГПК РФ и изложить их с учетом срока фактического выезда.
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Если же уже есть решение суда — возможно, есть смысл его обжаловать одной из сторон (ст. 320 ГПК РФ) для того, чтобы избежать проблем с нахождением на учете, указав что в решении указана не дата фактического убытия из жилого помещения.
Если срок на апелляционное обжалование упущен — можете попробовать настаивать на том, что он фактически убыл в 2005 г. и в этом случае уже необходимо будет исходить из мотивировки отказа жилищным органом. Однако, по моему мнению, жилищный орган будет в этом случае прав и целесообразнее пробовать оспорить решение суда.
В этом проблема, нужно было формулировать требования чтобы признали утратившим право пользования с даты выезда.
Маловероятно, но попробуйте оспорить как говорит коллега Феофанов основываясь на мотивировочной части решения суда