Как быть, может сменить замки?

Добрый день! Сдал гараж в аренду (без договора), арендатор начал кормить завтраками. Мол у него только наличные и он постоянно в разъездах. В машине есть его вещи и машина. Как быть, может сменить замки? Ведь договор у на только устный

, Алексей Александрович Александров, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .  Вы вправе  прекратить  договорные отношения с арендой  гаража, пусть даже устные, поскольку  арендатор не оплачивает  аренду .  Можете   запретить доступ  к гаражу, при этом сменить замки.

Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр!
Направьте письменное уведомление (ценным письмом с описью или телеграммой) по известному адресу арендатора. Укажите, что расторгаете устный договор в связи с неоплатой, и установите срок (например, 5–7 дней) для вывоза его вещей и возврата гаража.
После истечения срока составьте акт осмотра гаража в присутствии двух незаинтересованных свидетелей. Зафиксируйте, какие вещи находятся внутри.
Составьте опись имущества и направьте арендатору новое уведомление: если вещи не вывезут в установленный срок, они будут переданы на ответственное хранение или утилизированы.
Только после выполнения этой процедуры можно будет сменить замки без риска для себя

  Надеюсь, ответ помог.
С уважением, Анастасия Алексеевна

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Почему нельзя просто сменить замки
В гараже находятся чужие вещи (имущество арендатора) и его автомобиль.

Если вы запрете доступ: Арендатор может обратиться в полицию с заявлением о незаконном лишении его имущества или самоуправстве.
Если вы тронете машину: Это может повлечь уголовную ответственность за неправомерное завладение автомобилем (ст. 166 УК РФ), даже если вы просто откатите ее на улицу.
Ваша цель — не заблокировать имущество, а заставить арендатора либо заплатить, либо освободить помещение.

2. Фиксация долга и требований
Поскольку договор устный, вам нужно создать письменные доказательства того, что между вами были арендные отношения и что у арендатора есть долг.

Направьте претензию. Составьте акт (претензию) в двух экземплярах. В тексте укажите:

ФИО арендатора (если знаете паспортные данные — хорошо, если нет — пишите как есть).
Адрес гаража.
Период аренды.
Сумму долга.
Требование: погасить долг в течение 3-5 дней и освободить гараж.
Предупреждение: в случае неисполнения вы расторгаете договор аренды в одностороннем порядке и будете вынуждены вывезти вещи за ваш счет с возмещением расходов.
Вручите документ. Если арендатор не выходит на связь, вы можете:

Засвидетельствовать факт вручения (позвать двух соседей, которые распишутся на вашем экземпляре, что видели, как вы передали документ арендатору или зачитали ему вслух).
Либо направить заказным письмом с уведомлением по адресу его регистрации (если известен). Если адрес неизвестен, отправляйте на адрес гаража (такое письмо вернется, но отметка о попытке вручения у вас будет).
3. Если арендатор не реагирует
Если после направления требования он продолжает «кормить завтраками» или игнорирует вас, действуйте через полицию.

Алгоритм действий:

Идите в отдел полиции (по месту нахождения гаража).
Пишите заявление не о «долге» (это гражданско-правовые отношения, полиция ими не занимается), а о воспрепятствовании осуществлению ваших прав собственника и о том, что на вашей территории находится бесхозное (оставленное) имущество неизвестного лица.
Укажите, что вы не можете распоряжаться своей собственностью (гаражом), неизвестное лицо оставило вещи и автомобиль, препятствует вам в доступе, а на связь не выходит (или выходит, но долг не платит).
Попросите полицию зафиксировать факт нахождения чужого имущества на вашем объекте в присутствии понятых и, по возможности, установить личность арендатора.
Полиция в такой ситуации обычно приезжает, фиксирует обстановку, делает предупреждение арендатору (если его найдут) или выносит определение об отказе в возбуждении уголовного дела (по самоуправству), но в этом постановлении будет указано, что между вами гражданско-правовые отношения. Это постановление станет для вас доказательством того, что вы пытались решить вопрос законно.

4. Вывоз вещей (законный способ)
Если арендатор исчез или игнорирует требования, вы имеете право вывезти его вещи и автомобиль. Но это нужно делать правильно, чтобы вас потом не обвинили в краже.

Порядок действий:

Уведомление. У вас должно быть подтверждение, что вы предупреждали его о вывозе (претензия, письмо).
Присутствие третьих лиц. Не вывозите вещи один.

Пригласите участкового (идеальный вариант).
Или пригласите двух незаинтересованных свидетелей (соседей).
Оценка. Постарайтесь оценить стоимость вещей (на глаз). Если среди вещей есть документы, деньги, драгоценности — ни в коем случае не трогайте их, при свидетелях вызовите полицию для изъятия таких предметов.
Обеспечение сохранности. Вещи и автомобиль вы обязаны обеспечить сохранность. Вывезти их можно:

На платную стоянку (для машины).
В другое место хранения (например, свой другой гараж, склад).
Акт. Составьте акт описи вещей и их перемещения. Подпишите его со свидетелями.
Важно: Все расходы на хранение, эвакуацию, а также задолженность по аренде вы вправе затем взыскать с арендатора через суд. Если он не объявится, через 6 месяцев (срок приобретательной давности на движимое имущество) вы можете признать вещи бесхозяйными и оставить их себе, либо продать для погашения долга.

Резюме
Не меняйте замки тайно и не запирайте машину внутри, если арендатор придет — вы создадите себе проблемы.
Сначала письменное требование с четким сроком (3-5 дней).
Если не платит и не вывозит вещи — вызывайте участкового, фиксируйте факт оставленного имущества.
Вывозите вещи только с участием полиции или понятых, составляя опись.