Как заставить администрацию школы действовать и оградить детей от неадекватного ребенка?
Доброе утро!Помогите определить алгоритм действий.Вопрос в следующем:У дочери,учащейся 1 класса,в классе есть девочка,которая держит в страхе весь класс,с ней не справляются даже мальчики.Конкретно мою дочь она душила уже 4раза,ее оттаскивали другие дети и учитель физкультуры ,обращения к учителю,завучу начальной школы эффекта не дали,проводились устные беседы с обидчицей и моим ребенком в которых часть вины пытались переложить на мою дочь,якобы она ее обзывет,что не соответствует действительности.Мама девочки абсолютно не контактна и неадекватна,не видит проблем с поведением своего ребенка,наотрез отказывается от консультаций психолога и тем более от перевода в другой класс(школу). Обвиняет всех детей и родителей которых обидела ее дочь.Администрация школы пытается замять данные противоправные действия в отношении моего ребенка и других пострадавших детей,ограничиваясь беседами.Как быть в этой ситуации?Как защитить ребенка,пока не случилось непоправимое?Как заставить администрацию школы действовать и оградить детей от неадекватного ребенка?Уточню:видимых повреждений ребенок не имеет.Имеет психотравму,записаны к психологу.
Здравствуйте. В Вашей ситуации ждать больше нельзя. То, что Вы описываете, — это уже не «детский конфликт», а повторяющееся физическое насилие в школе. Образовательная организация обязана обеспечивать безопасные условия обучения, присмотра и охрану здоровья детей, а органы системы профилактики обязаны защищать несовершеннолетних от физического и психического насилия. Простых устных бесед в такой ситуации явно недостаточно.
Сразу скажу важный нюанс: заставить школу просто «убрать» этого ребенка, отчислить его или применить к нему обычное дисциплинарное взыскание, скорее всего, не получится, потому что к обучающимся начальной школы меры дисциплинарного взыскания не применяются. Но это не освобождает школу от обязанности немедленно обеспечить безопасность Вашей дочери и других детей. То есть школа не вправе разводить руками и говорить, что у нее нет инструментов.
Что делать. Во-первых, подайте на имя директора письменное заявление в двух экземплярах. В нем нужно не «просить поговорить», а требовать: провести служебную проверку по всем эпизодам, оформить каждый случай внутренним актом, письменно дать Вам ответ, немедленно обеспечить разобщение детей и постоянный контроль за ними на уроках, переменах, в столовой, на физкультуре, подключить школьного психолога, социального педагога и администрацию, а также передать материалы в ПДН/КДН для профилактической работы с семьей агрессивного ребенка. На Вашем экземпляре должны поставить дату, входящий номер и подпись о принятии. Параллельно можно подать коллективное обращение от других родителей — это обычно сильно усиливает позицию. Правовую основу для таких требований дают обязанности школы по обеспечению безопасности детей и нормы о защите несовершеннолетних от насилия.
Во-вторых, обязательно зафиксируйте последствия для ребенка через врача и психолога, даже если нет видимых следов. Нужно обратиться к педиатру или в травмпункт и прямо указать, что ребенка душили в школе, есть страх, тревога, стресс, проблемы со сном или иные жалобы. Психологическое заключение тоже очень важно. Для защиты прав ребенка и для возможного требования компенсации видимые телесные повреждения не являются обязательным условием: значение имеют и физические, и нравственные страдания.
В-третьих, я бы советовал подать заявление в полицию по делам несовершеннолетних о фактах применения насилия к Вашей дочери в школе и бездействии администрации школы. Да, первоклассницу к уголовной или обычной административной ответственности не привлекут по возрасту, но полиция обязана зарегистрировать сообщение, провести проверку и передать материалы в систему профилактики. По итогам уже могут ставиться вопросы о работе с семьей, о подключении КДН, ПДН, органов образования и, при наличии оснований, о привлечении матери по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.
В-четвертых, одновременно подайте жалобу в управление образования и в прокуратуру. В жалобе нужно писать не только про поведение девочки, но и про бездействие школы: четыре эпизода удушения, отсутствие реальных мер защиты, попытки переложить вину на Вашего ребенка, отказ администрации пресечь опасное поведение. Прокуратура вправе провести проверку исполнения школой законодательства об образовании и о защите прав несовершеннолетних, а безопасность детей в школе прямо относится к предмету прокурорского надзора.
Если случится еще хотя бы один эпизод, действовать нужно уже максимально жестко: забираете ребенка, вызываете полицию или 112, требуете от школы немедленно оформить акт о происшествии, указываете свидетелей, фамилии учителей, которые это видели, и в тот же день повторно идете к врачу. В таких делах очень многое решает не эмоция, а фиксация: даты, время, кто видел, кому сообщали, какой был ответ администрации. Это потом либо заставляет школу начать двигаться, либо дает Вам нормальную доказательственную базу.
Отдельно по перспективе взыскания компенсации. Если у ребенка подтверждена психотравма, страх, стресс, расходы на психолога или лечение, можно ставить вопрос о компенсации морального вреда и расходов. По общему правилу за вред, причиненный малолетним, отвечают родители, а если вред причинен в то время, когда ребенок находился под надзором школы, ответственность может быть возложена и на образовательную организацию, если она не докажет отсутствие своей вины в надзоре. Верховный Суд этот подход подтверждает. То есть в Вашем случае потенциально возможны требования и к родителям девочки, и к школе.
Я бы сформулировал для директора так: «Прошу незамедлительно обеспечить безопасность моей дочери во время ее пребывания в школе, провести служебную проверку по фактам четырех эпизодов применения к ней физического насилия со стороны ученицы ___ класса, оформить акты по каждому эпизоду, опросить свидетелей, принять реальные меры по недопущению контакта, угрожающего жизни и здоровью моего ребенка, и сообщить мне письменно о принятых мерах. В случае непринятия мер оставляю за собой право обратиться в полицию, прокуратуру, управление образования и в суд с требованиями о защите прав ребенка и компенсации причиненного вреда».
Мой вывод такой: у Вас есть основания действовать жестко и официально. Школа не обязана «перевести» того ребенка по Вашему требованию, но обязана немедленно прекратить угрозу для Вашей дочери. Если администрация ограничивается беседами после четырех случаев удушения, ее бездействие уже можно и нужно обжаловать. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу подготовить сильные жалобы директору, в прокуратуру и в полицию именно под Вашу ситуацию. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.
Анастасия, ситуация критическая, так как речь идет о жизни и здоровье ребенка (удушение), что недопустимо в образовательном учреждении. Бездействие администрации в данном случае — это прямое нарушение ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которой школа несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.
Поскольку «устные беседы» не работают, необходимо переходить в плоскость официального документооборота.
Алгоритм действий:
1. Фиксация фактов и сбор доказательств
Психолог: Обязательно получить заключение от психолога, к которому записана дочь. В нем должно быть отражено психоэмоциональное состояние ребенка как следствие конфликтов в школе.
Свидетели: Собрать контакты родителей других пострадавших детей и учителя физкультуры, который оттаскивал обидчицу. Коллективное обращение всегда имеет больший вес.
2.Необходимо написать письменную претензию директору школы с обоснованием нарушения норм действующего законодательства РФ.
3. Обращение в комиссию по урегулированию споров ВВ каждой школе должна быть такая комиссия (ст. 45 ФЗ «Об образовании»). Она обязана рассмотреть заявление и вынести решение, которое является обязательным для исполнения администрацией.
4. Внешние инстанции (если школа бездействует)
Департамент образования г. Москвы: Жалоба на неисполнение школой обязанностей по обеспечению безопасности.
ПДН (Подразделение по делам несовершеннолетних): Заявление о проверке действий (бездействия) родителей обидчицы (ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию). Тот факт, что девочка душит детей, может быть основанием для принудительного обследования на ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию).
Прокуратура: Проверка деятельности администрации школы на предмет халатности.
Дополнительно сообщаю, что школа не может исключить ребенка из 1 класса или перевести без согласия родителей, но она обязана изолировать агрессора от жертвы в учебное время (например, через приставление тьютора или изменение графика посещения общих занятий), если доказано, что поведение несет угрозу жизни других.
Буду благодарна за краткий отзыв о консультации.
С уважением, Антонина.