Описываю первичные исследования и вторичный просмотр на следующий день.Меня интересует, эта норма в 144 снимка рассчитана на первичное прочтение или сюда же включено повторное прочтение?

Добрый день. Работаю врачом ФЛГ в поликлинике. Норма ФЛГ в смену 114 снимков или 35000 в год. Описываю первичные исследования и вторичный просмотр на следующий день.Меня интересует, эта норма в 144 снимка рассчитана на первичное прочтение или сюда же включено повторное прочтение?

, Марина, г. Новосибирск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, я не смог найти в открытых нормативных документах точного ответа на ваш вопрос о том, включено ли повторное прочтение в норму 144 снимка. Найденный приказ Минздрава №557н, который мог бы содержать эти сведения, регламентирует проведение ультразвуковых, а не флюорографических (рентгенологических) исследований, поэтому он не подходит для вашего случая -1.

Нормы нагрузки для врачей-рентгенологов (к которым относится и ФЛГ) устанавливаются другими внутренними приказами и ведомственными документами, которые не находятся в публичном доступе.

Чтобы точно разобраться в этом вопросе, предлагаю вам следующий путь:

Запросить локальный акт. Обратитесь к своему руководителю или в отдел кадров с просьбой предоставить локальный нормативный акт вашей поликлиники (или вышестоящей организации), которым утверждены эти нормы. В нем должно быть прописано, идет ли речь о «первичных исследованиях» или о «всех видах исследований (включая повторный просмотр)».
Уточнить формулировку расчета. Посмотрите, как считается годовая норма (35000). Если разделить 35000 на количество рабочих дней в году (примерно 247), то получится около 142 снимков в день. Это очень близко к вашей сменной норме (114-144). Часто годовая норма рассчитывается только на первичные исследования, а повторный просмотр идет «сверху» или оплачивается по другому коэффициенту трудозатрат.
Обратиться в профсоюз. Если у вас в учреждении есть профсоюзная организация, вы можете обратиться туда за разъяснениями — они обязаны следить за соблюдением трудового законодательства и норм нагрузки.

Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если по сути, то вторичный просмотр в ту же норму “на первичное описание” автоматически не входит.

Сейчас действует Приказ Минздрава РФ № 560н, и он прямо предусматривает для профилактической рентгенографии легких (флюорографии) организацию второго чтения флюорограмм. То есть повторный просмотр — это не “личная инициатива врача”, а предусмотренный элемент работы кабинета.

При этом та цифра, на которую обычно ссылаются в практике — 140 флюорограмм в день / 35 000 в год — исторически сформулирована именно как норма анализа флюорограмм для врача, а не как “первичное чтение плюс еще одно повторное чтение тех же исследований без перерасчета нагрузки”.

Более того, в профессиональной литературе этот вопрос прямо разбирался: указывалось, что норма 140 в день соответствует обычному анализу, а при организации двойного чтения фактическая нагрузка на одного врача получается уже около 70 человек в день, потому что каждое исследование читается дважды. Это логично и по смыслу работы: вторичный просмотр — это тоже врачебное действие, требующее времени и ответственности.

Поэтому на Ваш вопрос ответ такой: если Вы делаете первичное описание и затем повторный просмотр этих же исследований на следующий день, то с точки зрения нормирования труда это должна быть отдельная трудозатрата, а не “бонусом” внутри той же нормы на первичное чтение. Иначе работодатель фактически учитывает два врачебных действия как одно.

Отдельно обращу внимание еще на один момент: в федеральных материалах, которые обычно используют как ориентир, фигурирует цифра 140, а не 114 и не 144. Если у Вас в учреждении установлена именно норма 114 или 144 снимка за смену, работодатель должен показать, каким локальным актом это закреплено и на основании какого расчета. По Трудовому кодексу нормы труда вводятся и пересматриваются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения представительного органа работников, а сотрудников о новых нормах должны уведомлять не позднее чем за 2 месяца. При этом сами отраслевые нормы Минздрава носят рекомендательный характер и служат базой для расчета уже локальных норм в конкретной медорганизации.

Что я бы советовал сделать practically. Запросите у работодателя в письменном виде: положение о нормировании труда, приказ о введении нормы 114 или 144 снимка за смену, расчет этой нормы, документы о хронометраже, а также локальный порядок, где указано, включен ли вторичный просмотр в норму первичного описания. Если окажется, что вторичное чтение просто “прибавили” без отдельного перерасчета и без нормального оформления, позиция у Вас для спора вполне рабочая. Тогда уже можно ставить вопрос перед работодателем, профсоюзом, трудовой инспекцией, а при необходимости — и в суде.

Если хотите, я могу сразу подготовить для Вас грамотный текст служебного запроса работодателю по нормам труда и вторичному чтению, чтобы Вы могли направить его без доработки.