Здравствуйте, опишу проблему, в 2025 году у меня на дачном участке закончился срок эксплуатации электросчетчика и я написал заявление в Россети московской области на бесплатную замену прибора

Здравствуйте, опишу проблему, в 2025 году у меня на дачном участке закончился срок эксплуатации электросчетчика и я написал заявление в Россети московской области на бесплатную замену прибора. На сайте Россетей заявка поступила 31.10.2025 года, и я раз в месяц звонил и уточнял как идет оформление и когда со мной согласуют время и дату замены прибора, отвечают что ждите с вами свяжутся.15 марта на сайте Мособлеирц я нахожу информацию , что 19.01.2026 года мне поменяли счетчик с первыми установочными данными 4206 киловатт , явно указывает что он не новый, и обнаруживаю что за период с января по март у меня долг по электричеству более 24000 рублей. При замене счетчика я не участвовал, никаких актов выполненных работ и приема в эксплуатацию я не подписывал и хотелось бы понять на сколько правомерные действия сотрудников Россети в этой ситуации и как можно поступить и куда отправить жалобу на такие действия?

, Николай, г. Рязань
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Доброе утро, Николай!

В Вашей ситуации с юридической точки зрения действия Россетей неправомерны: замена счетчика без участия собственника, акта приема-передачи и ввода в эксплуатацию (нарушение сроков и процедуры) незаконна. Вам необходимо зафиксировать показания, оспорить долг в МосОблЕИРЦ и подать жалобы в Россети, ГЖИ и прокуратуру. Счетчик обязан быть новым, а его показания — корректными.

Если Вам потребуется дополнительная обоснованная законодательно консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист