Здравствуйте, я семь лет добиваюсь рассмотрения моих обращений в прокуратуре нижегородской области
Здравствуйте,я семь лет добиваюсь рассмотрения моих обращений в прокуратуре нижегородской области,поскольку все мои обращения перенаправлялись,должностному лицу действия которого обжалуются ,а именно на следственный комитет нижегородской области,и мне давали однообразные ответы,из следственного комитета,я обратился в набережночелнинский городской суд с административным иском и выиграл суд,прокурор написал жалобу в верховный суд республики татарстан и верховный суд удовлетворил жалобу прокурора,мне дальше куда писать кассационную жалобу,в шестой кассационный суд города самары,через суд первой инстанции,можете проконсультировать в этом направлении.
1. Если вы подаете кассационную жалобу на определение Верховного суда РТ (апелляционную инстанцию)
В этом случае ваша жалоба подается в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара).
Важно: С 1 октября 2019 года (после объединения Верховного и Высшего арбитражного судов и создания кассационных судов общей юрисдикции) кассационные жалобы на вступившие в законную силу решения по административным делам подаются именно в такие суды.
Полное наименование: Шестой кассационный суд общей юрисдикции.
Адрес: 443071, г. Самара, ул. Фрунзе, д. 145 (рекомендую уточнить на официальном сайте суда перед отправкой).
Процедура подачи:
В соответствии с Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ), кассационная жалоба подается непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции. Через суд первой инстанции (Набережночелнинский городской суд) подается только апелляционная жалоба, но не кассационная.
Однако на практике, чтобы избежать потери срока, вы можете подать жалобу через канцелярию суда первой инстанции (Набережночелнинский горсуд), который обязан направить ее в кассацию. Но быстрее и надежнее — подать напрямую в Шестой кассационный суд (лично, почтой или через систему ГАС «Правосудие»).
2. Сроки подачи
Кассационная жалоба на вступившее в законную силу решение подается в течение шести месяцев со дня вступления решения (определения) в законную силу.
Если апелляционное определение Верховного суда РТ было вынесено недавно, срок еще не пропущен. Если срок пропущен, необходимо подавать ходатайство о его восстановлении одновременно с жалобой, указав уважительные причины.
3. Что должно быть в жалобе
Поскольку вы выиграли суд первой инстанции, но проиграли апелляцию, ваша кассационная жалоба должна четко указывать на нарушение норм материального и процессуального права, допущенные именно апелляционной инстанцией (Верховным судом РТ).
В кассации вы не можете просто просить пересмотреть дело по существу. Вы должны доказать, что суд апелляционной инстанции:
неправильно истолковал закон;
не применил закон, подлежащий применению;
нарушил правила подсудности или иные существенные нормы процессуального права, повлиявшие на исход дела.
4. Альтернативный вариант (если вы еще не подавали кассацию в Президиум)
Поскольку вы пишете, что «Верховный суд удовлетворил жалобу прокурора», у вас есть еще одна возможность, если вы пропустили сроки или хотите попробовать иную инстанцию.
Верховный суд Республики Татарстан действовал как апелляционная инстанция. Следующая инстанция после апелляции — кассация (Шестой кассационный суд). Это верно.
Если же вы пропустили шестимесячный срок на кассацию, и он не восстановлен, или если Шестой кассационный суд откажет в передаче жалобы, следующим этапом (уже надзорным) будет Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации. Но пока ваш путь — Шестой кассационный суд в Самаре.
Резюме по вашему вопросу:
Куда писать: В Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара).
Как подать: Напрямую в Шестой кассационный суд (рекомендуется через официальный сайт суда в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» с усиленной электронной подписью или простой, если зарегистрированы на Госуслугах). Либо через канцелярию Набережночелнинского городского суда, который выиграл первую инстанцию.
Срок: Не пропустите 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения Верховным судом РТ.
Я вам не звонила