Что делать и что принадлежит ему
Я в разводе с мужем около 10 лет, весь бизнес на мне, квартира тоже на мне, но он прописан. Он сильно пьет я хочу все продать и уехать, но он требует переписать все на него, иначе мне будет плохо. Что делать и что принадлежит ему
Здравствуйте, Галина! Ситуация тяжелая, прежде всего из-за психологического давления и угроз. Давайте разберем юридическую сторону вопроса, чтобы у вас была опора под ногами.
В семейном праве ключевое значение имеет не то, на кого оформлено имущество, а когда и на какие средства оно было приобретено.
Что может принадлежать бывшему мужу?
По закону (Семейный кодекс РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не установлено договором (например, брачным контрактом).
Квартира:
Если она куплена в браке — он имеет право на 1/2 доли, даже если собственник только вы.
Если она получена вами в дар, по наследству или приватизирована только на вас (а он отказался от участия) — это только ваша собственность.
Если она куплена до брака — это только ваша собственность.
Бизнес:
Если ИП или ООО открыты в период брака, доходы от предпринимательской деятельности и доли в бизнесе также считаются совместным имуществом. Вы в разводе 10 лет. Стандартный срок раздела имущества — 3 года. Однако этот срок часто исчисляется не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав (например, вы решили продать квартиру). Спустя 10 лет суды часто встают на сторону того, кто фактически владел и содержал имущество.
Регистрация (прописка)
Сама по себе прописка не дает права собственности. Если квартира принадлежит только вам (куплена вне брака или получена в дар), вы можете выписать его через суд как бывшего члена семьи (ст. 31 ЖК РФ).
План действий: что делать сейчас?
Безопасность прежде всего:
Если звучат угрозы («иначе тебе будет плохо»), не игнорируйте их. Подайте заявление в полицию о фиксации угроз. Это создаст юридический след на случай агрессии.
Проверка документов:
Выясните точную дату покупки квартиры и регистрации бизнеса. Если всё это появилось после фактического прекращения отношений (даже если развод затянулся), это можно признать вашей личной собственностью в суде.
Ничего не переписывайте:
Требования «переписать всё» — это вымогательство. Как только вы подпишете дарственную или договор купли-продажи, вы потеряете права на имущество безвозвратно.
Принудительное выселение:
Если он ведет асоциальный образ жизни (пьет) и делает совместное проживание невыносимым, это дополнительные аргументы для суда, чтобы снять его с регистрационного учета.
Важно: Поскольку он злоупотребляет алкоголем и угрожает вам, любые переговоры лучше вести через юриста или при свидетелях.
Галина, не оставайтесь с ним один на один при обсуждении имущественных вопросов! Из моей практики работы- это самая опасная ситуация с непредсказуемыми последствиями. Берегите себя.
Хотите, я помогу вам составить примерный текст заявления в полицию по факту угроз или уточню, какие документы подтверждают, что имущество не является совместным?
Буду благодарна за краткий отзыв)
P.S. Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
С уважением, Антонина.