В скриншоте из переписки ечть факт вымогательсва средств что делать?
В скриншоте из переписки ечть факт вымогательсва средств что делать ?
, Дмитрий, г. Ульяновск
Анастасия Соколова
Здравствуйте, Дмитрий!
Не переводите деньги. Это главное.
Сохраните скриншот (и всю переписку).
Напишите заявление в полицию — лично в отделе или через интернет-приёмную МВД.
Укажите, кто требует, сколько, под каким предлогом (если угрожают — обязательно пропишите угрозы).
Приложите скриншоты.
Если угрожают быстро — звоните 102 или идите в ближайший отдел.
Вымогательство — уголовное преступление (ст. 163 УК РФ). Даже одной фразы в переписке достаточно для возбуждения дела, если из неё понятно требование передачи денег под угрозой.
Удачи, юрист Анастасия