Получится ли взыскать с клиента задолженность за товар, пени по договору, неустойку, штраф за пользование чужими средствами и юридические расходы?

Здравствуйте.

Хочу оценить вероятность успеха взыскания задолженности с контрагента.

Есть подписанные договор купли-продажи и спецификация. Товар отгружен клиенту на условиях отсрочки на 30 календарных дней, но без товарной накладной. Имеется переписка с клиентом, где он подтверждает получение товара. Часть товара оплачена, а часть нет. Прошло 5 месяцев, клиент не оплачивает. Была направлена претензия, но продуктивной реакции со стороны клиента нет. Получится ли взыскать с клиента задолженность за товар, пени по договору, неустойку, штраф за пользование чужими средствами и юридические расходы?

, Ирина, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Взыскание задолженности возможно — переписка с подтверждением получения товара, частичная оплата и договор со спецификацией формируют доказательную базу. Пени, неустойка и судебные расходы также взыскиваются при наличии соответствующих условий в договоре.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, получится .  Если имеется заключенный договор, то нужно смотреть его условия, в частности сроки ,   порядок оплаты, ответственность.

Можете написать  мне в чат для подробного разбора вопроса и изучения документов .