Какова средняя продолжительность и количество судебных заседаний в таких делах?
Здравствуйте.
Планируем расторжение брака с супругой по взаимному согласию. Из совместно нажитого имущества - два автомобиля (по одному у каждого из супругов), разногласий по их распределению нет.
Супруга является индивидуальным предпринимателем. В период брака я принимал существенное участие в развитии её бизнеса (вложение денежных средств, времени и иных ресурсов). Супруга признаёт данный вклад и согласна выплатить мне компенсацию: часть — единовременно наличными, оставшуюся сумму в размере 4 000 000 рублей — равными платежами в течение 12 месяцев.
Возникли следующие вопросы:
1. Каким образом юридически корректно зафиксировать обязательство супруги по выплате 4 000 000 рублей, чтобы обеспечить реальную защиту моих интересов в случае неисполнения обязательств?
2. Возможно ли оформить такое обязательство в период брака без обращения в суд (например, через расписку, соглашение, иные механизмы)?
3. По итогам консультации нотариус отказал в удостоверении брачного договора, соглашения о разделе имущества и нотариального займа. Насколько правомерен отказ и существуют ли альтернативные варианты?
4. Если развод через суд неизбежен, какой способ предпочтителен при отсутствии споров между сторонами. Например, утверждение мирового соглашения, каков порядок действий?
5. Как можно упростить и ускорить судебную процедуру в подобной ситуации? Какова средняя продолжительность и количество судебных заседаний в таких делах?
Заключайте нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов и определяйте, что супруга обязана Вам выплатить компенсацию стоимости Вашей доли.
Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Если дело о расторжении брака или разделе имущества уже находится в суде, то вы, можете заключить мировое соглашение, в котором будут прописаны все условия, включая выплату компенсации. Утвержденное судом мировое соглашение также имеет силу исполнительного документа
Согласно ст. 153.8 ГПК
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.
Или же можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.
В данном случае, поскольку супруга признает ваш вклад в развитие бизнеса и выражает согласие на выплату компенсации, то заключайте мировое или нотариальное соглашение по разделу имущества .
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу ( ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
При передаче наличных средств обязательно оформляйте расписки, подтверждающие получение денежных средств
Здравствуйте.
можете оформить это в виде мирового соглашения, или просто соглашения. В силу ст. 24 СК РФ
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Опять же через соглашение нотариальное или мировое соглашение, как варианты. Но Вам нотариус отказал как Вы пишите, поэтому оптимально тогда будет заключить мировое соглашение, где можно прописать условия расторжения брака с выплатой сумм.
Ст. 153.8 ГПК РФ.
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.
через мировое соглашение
утверждение судом мирового соглашения происходит в порядке ст. 153.10 ГПК РФ
1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.
2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/321fb6069520acce37825cd7120bc434a8d8adb4/
Если будете заключать мировое соглашение, то весь суд займет 1 судебное заседание я думаю, если у суда не будет вопросов и если данное мировое соглашение не нарушает права 3 лиц.
Здравствуйте, Александр.
В период брака я принимал существенное участие в развитии её бизнеса (вложение денежных средств, времени и иных ресурсов).
Следует понимать, что так называемые временные вложения, применение своего интеллектуального труда, деловые связи т.д. не отнесены законом в состав общего имущества супругов, соответственно не могут быть предметом раздела общего имущества супругов.
В п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г разъяснено
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Вероятно, нотариусу не было внятно разъяснено, что именно Вы хотите разделить.
Поэтому для выбора какого-либо четкого способа, обеспечивающего наличие у супруги обязательств следует исходить из состава имущества, используемого в бизнесе с учетом также и остального имущества.
Какие-либо иные основания отказа в совершении нотариального действия — это область предположений, догадок и домыслов.
Также следует учесть, что даже и при наличии надлежащего документа об обязательствах супруги сам по себе такой документ не гарантирует Вам его фактическое исполнение, все зависит от имущественного положения супруги, наличия у нее доходов, на которое может быть обращено взыскание.
Вполне возможно и такое, что супруга, понимая практическую нереализуемость задуманного предпочитает не спорить, а «согласиться для вида»
Как вариант, возможно предусмотреть залог ликвидного реально существующего имущества во исполнение ее обязательств.
В каком порядке -внесудебном или судебном производить раздел, заключать соглашение о разделе/брачный договор или мировое соглашение в судебном порядке, зависит прежде всего от существа планируемого.
Рассмотрение вопроса в комлексе возможно индивидуально в чате.
С уважением
Да, можно без обращения в суд с такими требованиями, все вопросы решить у нотариуса путём заключения соглашения о разделе общего имущества супругов.
Рекомендую обратиться к другому нотариусу и не сообщать, что это компенсация Вашего личного вклада в развитие бизнеса, зарегистрированного на супругу, а указывать, что это компенсация Вашей доли в общем имуществе супругов, которое входит в бизнес супруги