Как вернуть долг по решению суда?

Дали деньги предпринимателю в долг под проценты .Проценты каждый месяц не снимали ,практически все время деньги докладывали.Последняя расписка от 22.08.12.Все время ( а это наверное лет 9).Брала деньги жена предпринимателя так как она является бухгалтером в магазинах.В ноября он перестает выплачивать проценты, с просьбой подождать месяц что у него проблемы.И так целый год , слезно умоляя нас не подавать в суд , что он все делает чтобы поправить ситуацию Деньги вернет. Мы ему поверили. Затем он перестал отвечать на звонки и при встречи объявил что он банкрот,но деньги когда нибудь отдаст.

у нас на руках решение суда от 17.0114. Исполнительный лист от 19.0214. находится у приставов.Дальше дело не идет. Приставы

в устной форме говорят что у него ничего нет.Все имущество зарегистрировано на других людей.Обращались в прокуратуры.они подтвердили и прислали бумагу о бездействие судебных приставов и на этом все. Мы прекрасно знаем все что у него было .но когда он это все переписал или продал мы не знаем .Из интернета мы узнали что все магазины 12.01.12 стала его жена и все магазины под другим названием.Нас таких подавших исполнительные листы приставам шесть человек.Моей знакомой они сказали, что уголовное дело нельзя возбудить так у каждого из подавших исполнительные листы меньше чем 1 500 000 ? и что все имущество он переписал раньше чем мы подали заявление Помогите разобраться в этой ситуации.У моей знакомой есть список всех людей у которых он брал деньги.ОН ей дал его сам.

, Галина, г. Саратов
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

если ничего нет, то ничего и не получится. Единственное вы можете написать приставу заявление чтобы он сделал запросы на совместно нажитое имущество, т.е. запросы в отношении жены на имущество приобретенное в браке и если таковое обнаружиться подать заявление в суд на выделение доли супруга и обращении на него взыскания.

Галина
Клиент, г. Саратов

Марина , во-первых спасибо за ответ.Во -вторых имущество было у него очень много :машины , квартиры, участки земли,магазины.Как говорят приставы все переписано на других людей.А можно признать эти сделки не действительными?Ведь он имущество переписал , когда был уже выходит банкротом и продолжал брать у нас деньги? А его жена сейчас директор всех 6 магазинов ( и она всегда ставила роспись в расписке) ее можно как- то привлечь .И вообще можем ли мы привлечь к уголовной ответственности его или его жену? Приставы сказали моей знакомой ,что для возбуждения уголовного дела нужно чтобы сумма долга была 1 500 000.Это правда?