Законно ли то что это было сделано без моего ведома, с моей карты В

Заказала товар одноразовые иглы за 130 рублей на Вайлберрис.Ошибочно указала другой город с прежнего адреса.Сразу заметила,отменить и изменить адрес не дала программа,в Озоне,напр.можно в любое время заказ отменить.Перезаказала на другой город и адрес,выкупила.За первым заказом,разумеется,не пришла.Вайлберрис списал с моей банковской карты! без моего ведома!, с которой я ранее оплачивала у них покупки деньги в сумме 200 рублей за обратную доставку,(у Озона опять же такого нет).В правилах пользования торговой площадкой В. размещенную в их приложении позже прочитала информацию ,что если покупатель не явится за заказом они аннулируют заказ и вправе удержать с покупателя 200 рублей на обратную доставку.Законно ли это удержание?Законно ли то что это было сделано без моего ведома,с моей карты В. просто украл деньги? Если не законно,куда я могу написать заявление и на что ссылаться.Кстати,отзыв под товаром де я описпла ситуацию Вайлберрис удалил.

  • XRecorder_20260320_01
    .jpg
  • XRecorder_20260320_04
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для вас (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если вы предварительно товар не оплачивали, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По вашему требованию продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ! Всё поняла, спасибо.