Находила где то информацию, что после сдачи теории есть опять 3 попытки для сдачи практики

Здравствуйте. Не сдала практический экзамен в Гибдд 6 раз.Переехала в другой РЕГИОН ,сделала мед справку ,сдала теорию ,но практику опять завалила.опять нужно ждать пол года? Находила где то информацию,что после сдачи теории есть опять 3 попытки для сдачи практики.

, Ксения, г. Череповец
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ксения, добрый день!

Отвечая на ваш вопрос сразу, к сожалению, информация, которую вы нашли, неверна. Попытки сдачи практического экзамена не обнуляются ни при переезде в другой регион, ни после повторной сдачи теории. Вам действительно придется ждать 6 месяцев для следующей попытки.

Все результаты экзаменов вносятся в единую федеральную информационную систему ГИБДД. Инспектор в новом регионе видит всю историю ваших сдач.

Сдача теории заново — это вынужденная мера (так как результаты теории действительны только 6 месяцев), но она не дает вам право на новые 3 попытки по практике. Практические попытки считаются накопительным итогом.

Согласно п. 11(2) Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 в ред. от 16.12.2023):
 Если кандидат не сдал практику в 1-й или 2-й раз, следующая попытка назначается через 7–60 дней.
Если кандидат не сдал практический экзамен с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.
 Поскольку у вас это была уже 7-я попытка сдачи практики (6 в старом регионе + 1 в новом), она подпадает под правило «третьей и последующих». Следовательно, следующая (8-я) попытка может быть назначена только через полгода.