Могу ли я его снести или реконструировать

Купил участок. на нем расположено здание водонасосной с оборудованием. здание не стоит на кадастровом учете. могу ли я его снести или реконструировать.

, Александр, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

Возможность сноса
Согласно законодательству, собственник земельного участка может снести расположенную на нём постройку, если это не противоречит правовому режиму участка и требованиям законодательства (градостроительного, земельного, технических регламентов, экологических, санитарно-гигиенических, пожарных и иных норм).

Если здание не является объектом капитального строительства (ОКС), его снос не требует специального разрешения или уведомления властей. В этом случае достаточно отключить постройку от инженерных сетей (электричества, водоснабжения и т. д.), если они подключены. Для этого нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию, которая составит акт об отключении.

Если же здание является объектом капитального строительства, но не зарегистрировано в ЕГРН, его снос также возможен, но может потребовать дополнительных действий. В некоторых случаях может понадобиться подготовка проекта организации работ по сносу, особенно если речь идёт о сложной конструкции или есть риски для окружающих.

К данному оборудованию нет подключения?

Согласно: ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями
(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

 Сносить или реконструировать данное здание прямо сейчас категорически не рекомендуется, несмотря на то, что оно не стоит на кадастровом учете. Ваши действия могут повлечь за собой серьезную гражданскую, административную и даже уголовную ответственность.

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», отсутствие сведений в ЕГРН не делает объект «ничьим». Права на это здание могли возникнуть до 1998 года (до создания современной системы регистрации), и они признаются юридически действительными даже без записи в реестре. Здание может принадлежать муниципалитету, местному Водоканалу или бывшему колхозу/предприятию.

Водонасосная станция с оборудованием — это инженерное сооружение. Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», такие объекты относятся к централизованным или нецентрализованным системам водоснабжения. Самовольное вмешательство в их работу или их уничтожение незаконно.

Если вы снесете здание, а позже объявится его собственник (например, ресурсоснабжающая организация), ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) или ст. 330 УК РФ (Самоуправство).

Даже если здание не оформлено, вокруг водонасосных станций в силу закона устанавливаются зоны с особыми условиями использования территорий (охранные зоны и зоны санитарной охраны — ст. 105 Земельного кодекса РФ). В этих зонах запрещено любое строительство и реконструкция без согласования.

Чтобы решить проблему законным путем, вам необходимо выяснить статус объекта.

Направьте официальные письменные запросы: в местную администрацию (отдел архитектуры и градостроительства, а также комитет по управлению имуществом), в местную ресурсоснабжающую организацию (Водоканал), в Ростехнадзор.

Если собственник найден (например, Водоканал) Вы, как собственник земельного участка, имеете право требовать устранения нарушений ваших прав (ст. 304 ГК РФ).Вы можете потребовать освободить ваш участок (перенести станцию), если она была построена незаконно. Если перенос невозможен, собственник станции обязан заключить с вами соглашение об установлении сервитута (право ограниченного пользования вашим участком) и платить вам за это деньги (ст. 274 ГК РФ и ст. 39.24 ЗК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А что насчет принадлежности здания? То, что оно не стоит на кадастровом учете может говорить о том. что собственником является лицо с тех времен, когда Росреестра еще не существовало.

Вы каким образом покупали этот земельный участок? У кого? Известно ли Вам было о том, что на нем возведено некое строение? Кто пользуется этим оборудованием? Находится ли онг в рабочем состоянии?

Вопросов много. Сносить просто так здание я бы не рекомендовал — это может быть чревато крайне негативными последствиями, в том числе и уголовного порядка (ст. 167 УК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва
По словам предыдущего собственника, (он купил участок в 2024 г. ), входит что здание было построено в 2016 году и в эксплуатацию введено не было. Предполагалось, что насосная будет поднимать давление и фильтровать воду для строящихся неподалеку таунхаусов. Компания которая строила дома, обанкротилась. Таунхаусы стоят недостроенные хотя часть введена в эксплуатацию. Надобность в насосной якобы отпала и она не эксплуатируется. Ее оборудование якобы принадлежит УК. но те по какой то причине его не забирают.

По словам предыдущего собственника, (он купил участок в 2024 г. ), входит что здание было построено в 2016 году и в эксплуатацию введено не было.

В описанной ситуации здание насосной станции, построенное в 2016 году и не введённое в эксплуатацию, имеет статус объекта незавершённого строительства. Это означает, что строительство не было завершено, а разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не получено.

Утверждение предыдущего собственника о том, что оборудование принадлежит УК, требует документального подтверждения. Необходимо запросить у УК или других заинтересованных лиц договоры, акты или иные документы, подтверждающие их права на оборудование.