Что вообще возможно предпринять в сложившейся ситуации?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
Ситуация такая: в октябре 2026г умирает мать, она пенсионерка и опекун своей старшей дочери, которая признана недееспособной и является инвалидом с детства, сейчас у нее 1гр инвалидности, она получает пенсию в размере 30000р. У этой матери есть еще две дочери, средняя отказалась от наследства в пользу младшей Елены. Елена оформила опекунство над старшей сестрой после смерти матери и по истечении 6 месяцев подала заявление на вступление в наследство от своего имени и как опекун. На приеме у нотариуса выяснилось, что у матери остались непогашенные кредиты в общей сумме около 400т.р вместе с набежавшими процентами в связи с неоплатой после смерти должницы. У матери в собственности частный дом, стоимостью приблизительно 500тр. и другого имущества нет. Елена уволилась с работы и оформила уход за инвалидом, получает пособие размере 13000р. У Елены на иждивении несовершеннолетний сын, он получает пенсию по потере кормильца 14000. Елена при вновь открывшихся обстоятельствах решила не вступать в наследство. Нотариус требует получить от органов опеки письменное разрешение на отказ от наследства от лица опекаемой. Опека сказала вызвать оценщика недвижимости и после оценки рыночной стоимости дома вынесет решение: если сумма долга превысит стоимость, то разрешат отказаться от наследства; если стоимость будет выше стоимости долга, то в наследство вступить, затем дом продать и оплатить долг банку, разницу в сумме положить на счет опекаемой.
Отсюда ряд вопросов:
1. имеет ли право банк взыскивать долг с пенсии инвалида, а также с пособия по уходу за инвалидом?
2. почему органы опеки говорят о продаже дома, который является единственным жильем инвалида?
3. Что вообще возможно предпринять в сложившейся ситуации?
4. Банку предоставили справку о смерти должницы сразу, но проценты начислили. Правомерно?
5. Может ли Елена запросить документы по договору кредита и возможному договору страхования у банка?