Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должны ли наследники выплачивать кредит умершего

После смерти гражданина обнаружилось, что у него имеется непогашенный кредит. Должны ли наследники его выплачивать? И если да, то должен ли банк прекратить начисление пени до момента вступления в наследство? Каким нормативным документом можно руководствоваться? Договора кредитного на руках нет (кредит в виде кредитной карты).

01 Июля 2014, 10:21, вопрос №489637 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да, должны. Наследники не только получают право на имущество, но и отвечают по обязательствам наследодателя с момента принятия наследства.

    01 Июля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    должен ли банк прекратить начисление пени до момента вступления в наследство? Каким нормативным документом можно руководствоваться? или это на усмотрение банка?

    01 Июля 2014, 10:29
  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Смотрите Гражданский кодекс РФ, кредитный договор, ст. 819. Думаю, что должен прекратить начисление пени (на 100% не уверен, так как это как правило регламентируется договором).

    01 Июля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как быть, если нет договора на руках?

    01 Июля 2014, 11:26
stats