Должны ли наследники выплачивать кредит умершего

После смерти гражданина обнаружилось, что у него имеется непогашенный кредит. Должны ли наследники его выплачивать? И если да, то должен ли банк прекратить начисление пени до момента вступления в наследство? Каким нормативным документом можно руководствоваться? Договора кредитного на руках нет (кредит в виде кредитной карты).

, Наталья, г. Миасс
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, должны. Наследники не только получают право на имущество, но и отвечают по обязательствам наследодателя с момента принятия наследства.

Наталья
Клиент, г. Миасс

должен ли банк прекратить начисление пени до момента вступления в наследство? Каким нормативным документом можно руководствоваться? или это на усмотрение банка?

Смотрите Гражданский кодекс РФ, кредитный договор, ст. 819. Думаю, что должен прекратить начисление пени (на 100% не уверен, так как это как правило регламентируется договором).