32года стажа на ржд, осталось 3года до пенсии, а стало тяжело, если я уйду с ржд, а за пол года до пенсии устроюс на ржд буду ли я пенсионером ржд, пользоваться льготами
32года стажа на ржд,осталось 3года до пенсии,а стало тяжело,если я уйду с ржд,а за пол года до пенсии устроюс на ржд буду ли я пенсионером ржд,пользоваться льготами
Здравствуйте, Александр.
Вопрос сохранения корпоративных льгот при наличии значительного стажа (32 года) регулируется комплексом норм: от федерального законодательства до локальных актов компании. Базовым документом здесь выступает Федеральный закон № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ», статья 25 которого закрепляет основы социальной защиты работников отрасли. На его фундаменте строится Отраслевое соглашение по организациям железнодорожного транспорта (на 2026–2028 гг.) и основной внутренний документ — Коллективный договор ОАО «РЖД».
Согласно пункту 1.3 Коллективного договора, статус «неработающего пенсионера» и право на социальный пакет получают лица, уволившиеся из компании именно в связи с выходом на пенсию (впервые). При вашем стаже свыше 20 лет вы имеете полное право на эти льготы, при условии, что ОАО «РЖД» будет вашим последним местом работы перед оформлением пенсии.
Ваш план уволиться сейчас и вернуться за полгода до наступления пенсионного возраста юридически законен и опирается на ст. 80 Трудового кодекса РФ, которая регулирует порядок расторжения трудового договора. Главное — чтобы в момент возникновения права на государственную пенсию (согласно ФЗ № 400 «О страховых пенсиях») вы состояли в штате компании. В этом случае вы официально станете «пенсионером РЖД», что гарантирует вам пожизненное право на бесплатный проезд в поездах дальнего следования и пригородного сообщения, а также медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях.
Однако стоит учитывать финансовые нюансы, связанные с непрерывностью стажа. Выплата «за преданность компании», регулируемая Распоряжением ОАО «РЖД» № 1310р, напрямую зависит от отсутствия перерывов в работе. Увольнение сейчас «обнулит» этот стаж, и при возвращении на полгода вы, скорее всего, потеряете право на это вознаграждение, так как для минимальной выплаты требуется отработать непрерывно 3 года. С другой стороны, право на единовременное пособие при увольнении на пенсию (согласно п. 5.1 Отраслевого соглашения и п. 7.26 Коллективного договора) у вас сохраняется. При стаже свыше 30 лет данная выплата составляет 6 среднемесячных заработков, так как она базируется на общем стаже в отрасли, зафиксированном в вашей трудовой книжке.
Если вы являетесь участником системы негосударственного пенсионного обеспечения, ваши отношения с фондом регулируются Федеральным законом № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и Положением о НПО работников ОАО «РЖД». Перерыв в стаже может приостановить софинансирование вашей будущей пенсии со стороны работодателя, поэтому перед увольнением рекомендуется получить выписку из НПФ «Благосостояние».
Если работа стала физически тяжелой, вместо увольнения вы имеете право воспользоваться ст. 72.1 ТК РФ и просить перевода на более легкую вакантную должность. Это позволит вам не прерывать стаж, сохранить все выплаты «за преданность» и гарантированно уйти на заслуженный отдых со всеми почестями и выплатами.
Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете мою работу.
Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
С уважением, Антонина.