Под нежилое здание Назначение Здания - нежилое Можно ли в этом здании открыть гостиницу?
У меня назначение земли: земли населённых пунктов.
Под нежилое здание
Назначение Здания - нежилое
Можно ли в этом здании открыть гостиницу? Что для этого надо?
Здравствуйте! Да, вы можете открыть гостиницу в нежилом здании на землях населенных пунктов, но при условии, что вид разрешенного использования (ВРИ) вашего участка допускает гостиничное обслуживание. Категория «земли населенных пунктов» сама по себе подходит для гостиничного бизнеса, но конкретный ВРИ должен быть установлен в соответствии с классификатором. Если текущий ВРИ не предусматривает гостиничную деятельность (например, указан как «обеспечение занятий спортом» или иной), его необходимо изменить на код 4.7 «гостиничное обслуживание». Для этого вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением об изменении ВРИ — процедура может занять от нескольких месяцев до полугода и потребует подготовки документов на участок и здание. Поскольку ваше здание уже имеет статус «нежилое», это упрощает задачу — переводить его из жилого фонда не требуется. Кроме того, для открытия гостиницы необходимо выполнить ряд обязательных требований: разработать и утвердить инструкцию по пожарной безопасности, обеспечить антитеррористическую защищенность объекта (системы видеонаблюдения с хранением записей не менее 30 суток, контролируемый доступ), организовать электронную регистрацию постояльцев через интеграцию с информационными системами МВД или Госуслуги, а также пройти классификацию (присвоение «звезд») в аккредитованной организации, если номерной фонд составляет более 50 номеров. Дополнительно потребуется уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности, заключить договоры на вывоз отходов и дератизацию. Если вы планируете открыть гостевой дом (небольшой формат до 20 номеров), то в некоторых регионах с 2025 года действуют упрощенные правила экспериментального режима, позволяющие работать без перевода земли в рекреационную категорию. Однако в любом случае, рекомендую перед началом работ получить письменное заключение администрации о соответствии ВРИ и согласовать проект с архитектурой и МЧС.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/
Добрый день. В теории — да, гостиницу в таком здании открыть можно, но не по одному только признаку, что это “земли населённых пунктов” и “нежилое здание”. Для гостиницы решающим является не категория земли сама по себе, а вид разрешённого использования участка и градостроительный регламент Вашей территориальной зоны по ПЗЗ. По ГрК РФ именно для каждой территориальной зоны устанавливаются основные, условно разрешённые и вспомогательные виды использования, и менять вид использования можно только в пределах градрегламента. В классификаторе ВРИ для гостиниц предусмотрен вид «гостиничное обслуживание» (код 4.7).
Поэтому, если у Вас в ЕГРН или в старых документах участок указан просто как «под нежилое здание», этого недостаточно, чтобы уверенно запускать гостиницу. Сначала надо проверить, допускает ли Ваша зона по ПЗЗ гостиницу как основной или хотя бы условно разрешённый вид использования. Если допускает как основной — обычно меняется ВРИ и дальше можно двигаться. Если только как условно разрешённый — сначала нужно получать разрешение на условно разрешённый вид использования через администрацию. Если гостиница в этой зоне вообще не предусмотрена, открыть её законно не получится, пока не будет изменён правовой режим участка.
По самому зданию ситуация лучше: нежилое здание под гостиницу использовать в принципе можно, гостиница как раз и относится к нежилым объектам. Но нужно смотреть, соответствует ли здание требованиям под такой вид эксплуатации. Если для запуска гостиницы потребуется реконструкция, перепланировка, изменение параметров здания, инженерии, пожарных выходов, фасадов, перегородок и т.д., тогда уже встает вопрос о проектной документации и, в ряде случаев, о разрешении на строительство/реконструкцию. Разрешение как раз проверяет допустимость размещения объекта в соответствии с разрешённым использованием участка и ограничениями.
Отдельно учтите, что с точки зрения работы гостиницы сейчас недостаточно просто “сдавать номера”. Средства размещения подлежат включению в реестр классифицированных средств размещения, а информация о гостинице в интернете должна размещаться с указанием идентификационного номера из этого реестра. С 1 марта 2026 года действуют новые Правила предоставления гостиничных услуг и услуг иных средств размещения.
То есть по шагам здесь правильно делать так. Сначала заказать выписку ЕГРН на участок и здание и поднять ПЗЗ по Вашему адресу. Потом проверить, есть ли у участка ВРИ 4.7 «гостиничное обслуживание» либо можно ли его установить. Далее — оценить само здание: подходит ли оно по пожарным, санитарным и строительным требованиям под гостиницу. Для гостиниц действуют специальные правила проектирования, и размещение должно соответствовать ПЗЗ, генплану и проектам планировки. И только после этого уже идти в регистрацию бизнеса, подготовку объекта и включение в реестр средств размещения.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу быстро понять по Вашим документам, можно ли запускать гостиницу уже сейчас или сначала нужно менять ВРИ/получать разрешение. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.