Не смотря на, то что я вносила платежи, мне отключили газ, единственный источник тепла в частном доме
Здравсвуйте. Есть задолженность за газ, пытаюсь выплатить, были проблемы с работой. Не смотря на, то что я вносила платежи, мне отключили газ, единственный источник тепла в частном доме. Проживаю с несовершеннолетним ребёнком, очень холодно. То, что это не законно мне известно. Но у газовой компании свои законы. Будет приятнесен вред здоровью ребёнка, т.к.очень холодно. Нет средств погасить долги. Как поступить в раком случае?
Здравствуйте, Ирина.
Действовать нужно быстро:
Срочно подайте письменное заявление в газовую компанию:
— требуйте восстановить подачу газа;
— укажите, что в доме несовершеннолетний, это единственное отопление;
— просите рассрочку долга.
Жалобы параллельно:
в прокуратуру;
в жилищную инспекцию.
Укажите угрозу здоровью ребёнка.
При бездействии — в суд (об обязании подключить газ).
При необходимости могу составить заявление и жалобы.
Я
Алиса
Отключение газа в частном доме, где он является единственным источником тепла, при наличии несовершеннолетнего ребёнка может нарушать законодательство. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), полное отключение отопления (в том числе с использованием газа как источника тепла) за неуплату запрещено. Это положение направлено на защиту прав граждан, особенно в холодное время года.
Условия для законного отключения газа
Газовая компания вправе приостановить подачу газа только при соблюдении следующих условий:
Наличие задолженности. Долг должен превышать сумму двух месячных размеров платы за газ.
Соблюдение процедуры уведомления. Перед отключением компания обязана направить потребителю письменное уведомление о возможном ограничении или приостановлении услуги. В уведомлении указывается сумма задолженности и срок для её погашения — 20 дней с момента доставки уведомления.
Отсутствие соглашения о погашении задолженности. Если между потребителем и исполнителем было заключено соглашение о реструктуризации долга, отключение возможно только при нарушении его условий.
Если эти условия не соблюдены (например, уведомление не было получено или процедура нарушена), отключение газа может быть признано незаконным.
Ваши действия
Зафиксируйте факт отключения. Немедленно обратитесь в аварийную службу газовой компании по телефону 104 и сообщите о ситуации. Запросите составление акта об отключении с указанием даты, времени и причин.
Проверьте документы. Потребуйте у газовой компании копию уведомления об отключении и доказательства его вручения (почтовая квитанция, отметка о получении). Если уведомление не было получено или процедура нарушена, это основание для оспаривания действий компании.
Направьте письменное требование в газовую компанию. В обращении укажите, что газ является единственным источником тепла в частном доме, где проживает несовершеннолетний ребёнок. Требуйте восстановить подачу газа в связи с нарушением законодательства. Приложите копии документов, подтверждающих факт проживания ребёнка (например, свидетельство о рождении).
Обратитесь в контролирующие органы:
В Государственную жилищную инспекцию — с жалобой на нарушение порядка отключения услуги.
В Роспотребнадзор — как орган, защищающий права потребителей.
В прокуратуру — с просьбой проверить законность действий газовой компании и соблюдение прав несовершеннолетнего.
Рассмотрите возможность реструктуризации долга. Если задолженность действительно есть, подайте в газовую компанию заявление о рассрочке платежей. В заявлении укажите уважительные причины неуплаты (проблемы с работой) и предложите график погашения.
Обратитесь за социальной помощью. Если нет средств погасить долг, узнайте в местных органах соцзащиты о возможных мерах поддержки (субсидии, пособия).
Подготовьте документы для суда. Если досудебное урегулирование не поможет, можно подать иск в суд с требованиями:
признать отключение газа незаконным;
обязать газовую компанию восстановить подачу газа;
взыскать компенсацию морального вреда и возможных материальных потерь (если они документально подтверждены).
Важные нюансы
Если газовая компания ссылается на технические неисправности или аварийную ситуацию, это должно быть документально подтверждено. Простое наличие долга не является основанием для немедленного отключения, если газ используется для отопления.