Врач работал без трудового договора не был официально трудоустроен и в карточке нет его подписи На

Здравствуйте!

Пациент подал иск в суд на некачественное лечение зуба(материал попал в пазуху) лечение от 08.2025 , требуется операция !

Врач работал без трудового договора не был официально трудоустроен и в карточке нет его подписи

На протяжении 6 мес врач не работает в этой клинике

Со стороны клинике просьба приехать в клинику и подписать документы

Насколько это необходимо

С уважением

, Елена, г. Саратов
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на спорах, связанных с оказанием стоматологических услуг.Возможно, потребуется провести независимую экспертизу, чтобы подтвердить наличие ошибок в лечении и их последствия. Для этого нужно сообщить клинике о планах провести экспертизу, отправить уведомление заказным письмом или передать его лично под роспись. Эксперты изучат медицинские документы и проведут осмотр, по результатам дадут заключение о качестве оказанных услуг. Перед обращением в суд необходимо оформить письменную претензию руководству клиники. В ней нужно указать, что именно пошло не так, какие документы есть и чего конкретно хочет пациент. Клиника должна ответить в течение 10 дней. Если клиника игнорирует претензии, можно обратиться в контролирующие органы, например, в Роспотребнадзор или Росздравнадзор. Такие обращения нередко становятся серьёзным мотиватором для клиники решить вопрос добровольно, поскольку влекут проверки и возможные санкции. Если все попытки мирного урегулирования исчерпаны, пациент вправе обратиться в суд и требовать компенсацию расходов, возврат стоимости лечения, моральный вред и другие выплаты.

Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Пациенту не обязательно соглашаться на просьбу клиники приехать и подписать документы, особенно если есть подозрения на некачественное лечение и планируется судебный спор. В такой ситуации важно действовать осторожно, чтобы не ухудшить свою позицию в деле.

Почему не стоит подписывать документы

Отсутствие трудового договора у врача не освобождает клинику от ответственности. Согласно ч. 2 ст. 98 Закона №323-ФЗ («Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), медицинские организации несут ответственность за причинение вреда жизни и здоровью при оказании медицинской помощи, независимо от статуса врача. Клиника как исполнитель услуги отвечает перед пациентом, даже если врач работал без официального трудоустройства.

Подпись в документах может быть использована против пациента. Если клиника просит подписать бумаги, это может быть попыткой зафиксировать обстоятельства, которые упростят её позицию в суде (например, отказ от претензий или согласие с определёнными условиями). В ситуации, когда уже есть намерение судиться, любые подписи без юридической консультации рискованны.

Отсутствие подписи врача в карточке — не препятствие для доказывания факта оказания услуг. Ключевыми доказательствами в таких спорах являются:

договор на оказание услуг (если он есть);

чеки об оплате;

медицинская документация (история болезни, снимки, результаты анализов);

экспертное заключение, подтверждающее некачественное лечение.

Даже если в карточке нет подписи врача, факт оказания услуг может быть подтверждён другими документами и свидетельскими показаниями.

Что делать пациенту

Не подписывать никакие документы без консультации с юристом, специализирующимся на медицинских спорах. Юрист поможет оценить риски и понять, какие последствия может иметь подписание тех или иных бумаг.

Собрать доказательства некачественного лечения:

сохранить все документы, связанные с лечением (договор, чеки, медицинские карты, снимки);

обратиться в независимую экспертную организацию для проведения экспертизы качества оказанных услуг. Экспертиза станет ключевым доказательством в суде.

Направить письменную претензию в клинику (если это ещё не сделано). В претензии следует чётко изложить обстоятельства дела, указать на выявленные недостатки и потребовать возмещения убытков, компенсации морального вреда и других требований в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением.

Подготовить исковое заявление в суд, если клиника не удовлетворит требования в добровольном порядке. В суде можно взыскать:

расходы на устранение последствий некачественного лечения (например, на операцию);

компенсацию морального вреда;

штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу пациента (если требования не были удовлетворены добровольно);

возмещение убытков, включая утраченный заработок, если лечение привело к временной нетрудоспособности.

Обратиться в Роспотребнадзор, если клиника игнорирует претензии. Роспотребнадзор может провести проверку и при выявлении нарушений выдать клинике предписание об их устранении.

Важные нюансы

Срок для предъявления требований по некачественным стоматологическим услугам — в течение 2 лет с момента оказания услуги, если гарантийный срок не установлен.

При рассмотрении дела суд может назначить судебную экспертизу, которая определит степень вины клиники и причинно-следственную связь между действиями врача и возникшими осложнениями.

В ситуации, когда пациент требует возмещения вреда за некачественное лечение зуба (попадание материала в пазуху, необходимость операции), а врач работал без трудового договора и не оставил подписи в медицинской карте, клиника может пытаться привлечь пациента к подписанию каких-либо документов с целью минимизировать свою ответственность. Однако пациент не обязан соглашаться на такие действия, особенно если считает, что его права нарушены.

Правовые основы ответственности клиники
Согласно ч. 2 ст. 98 Закона №323-ФЗ («Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), медицинские организации несут ответственность за причинение вреда жизни и здоровью при оказании медицинской помощи. Это означает, что ответственность за некачественное лечение несёт клиника, даже если врач не был официально трудоустроен. Клиника как исполнитель услуги обязана возместить причинённый пациенту вред, включая расходы на лечение, компенсацию морального вреда и другие убытки.

Факт отсутствия трудового договора у врача не освобождает клинику от ответственности, так как договор на оказание услуг заключался с медицинской организацией, а не с конкретным врачом.

Почему клиника может просить подписать документы?
Клиника может пытаться заставить пациента подписать документы, чтобы:

Избежать ответственности. Например, если в документах будет указано, что пациент сам виноват в возникших осложнениях или что он согласен с качеством оказанных услуг.
Списать ответственность на врача. Даже если врач уже не работает в клинике, организация может пытаться переложить вину на него, но это не отменяет её собственной ответственности перед пациентом.
Получить дополнительные доказательства для суда. Если дело дойдёт до судебного разбирательства, клиника будет пытаться собрать материалы, которые могут ослабить позицию пациента.
Нужно ли подписывать документы?
Подписывать документы, которые могут ущемить права пациента, не рекомендуется. Если клиника предлагает подписать бумаги, в которых отрицается её вина или уменьшается размер требований пациента, это может осложнить дальнейшее взыскание компенсации через суд.

Перед подписанием любых документов стоит:

Внимательно изучить их содержание. Проверить, не содержат ли они формулировок, которые могут навредить интересам пациента.
Обратиться к юристу. Специалист поможет оценить риски и дать рекомендации.
Отказаться от подписания, если документы противоречат законным интересам пациента.
Что делать пациенту?
Собрать доказательства некачественного лечения. К ним относятся: медицинская карта (даже если в ней нет подписи врача), чеки об оплате услуг, снимки, заключения других врачей, экспертное заключение о качестве оказанной помощи.
Направить письменную претензию в клинику. В ней следует изложить обстоятельства дела, указать на недостатки оказанной услуги и выдвинуть требования (возмещение расходов на лечение, компенсация морального вреда и т. д.). Претензию можно вручить лично под отметку о вручении или отправить заказным письмом с уведомлением.
Обратиться в суд, если клиника откажется удовлетворить требования или проигнорирует претензию. В исковом заявлении можно требовать возмещения убытков, компенсации морального вреда, а также взыскания штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу пациента, если требования не были удовлетворены добровольно.
Для повышения шансов на успех в суде рекомендуется привлечь юриста, специализирующегося на медицинских спорах. Он поможет правильно оформить документы, подготовить доказательства и представить интересы пациента в суде.

Важно: при обращении в суд пациент может ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, которая установит причинно-следственную связь между действиями клиники и возникшими осложнениями. Если экспертиза подтвердит некачественное оказание услуг, расходы на её проведение возместит клиника.