Добрый день, правомерно ли поступает медицинское учреждение отказывая мне в прохождении флюорографии по ОМС
Добрый день,правомерно ли поступает медицинское учреждение отказывая мне в прохождении флюорографии по ОМС без диспансеризации Объясняют тем, что есть приказ Министерства здравоохранения и эта процедура идет только в рамках диспансеризации.
Спасибо
Здравствуйте, Елена!
Согласно Приказу Минздрава РФ от 11.04.2025 № 190н, флюорография является самостоятельным профилактическим мероприятием по выявлению туберкулеза и не привязана исключительно к диспансеризации (Приказ № 404н).
Ваши права:
1. Проходить флюорографию бесплатно по ОМС 1 раз в 2 года (или 1 раз в год при наличии льготной категории) вне зависимости от прохождения диспансеризации.
2 Отказ возможен только по медицинским противопоказаниям или отсутствию лицензии.
Потребуйте у заведующего направление со ссылкой на Приказ № 190н. При повторном отказе обращайтесь в страховую компанию (телефон на полисе ОМС) или в территориальный фонд ОМС с письменной жалобой.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Отказ медицинского учреждения в проведении флюорографии по ОМС без прохождения диспансеризации не является правомерным в общем случае. Флюорография может проводиться не только в рамках диспансеризации, но и в других ситуациях, предусмотренных законодательством.
Правовые основания
Согласно Приказу Минздрава России от 27 апреля 2021 года №404н (с изменениями от 19 июля 2024 года) «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения», флюорография лёгких или рентгенография лёгких для граждан в возрасте 18 лет и старше предусмотрена один раз в два года. При этом в приказе прямо указано, что флюорография не проводится, если в течение предшествующего календарного года гражданину уже выполнялись флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки.
Кроме того, существует Приказ Минздрава РФ от 11 апреля 2025 года №190н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулёза». Он вступает в силу с 1 сентября 2025 года и действует до 1 сентября 2031 года. Согласно этому документу, профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулёза проводятся в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от организационно-правовой формы, по месту жительства, работы, службы, учёбы и т. д… Флюорография может быть частью таких осмотров.
Когда флюорография доступна вне диспансеризации
Флюорография может проводиться:
в рамках профилактического медицинского осмотра (не обязательно в рамках диспансеризации);
по направлению врача при наличии медицинских показаний (например, при подозрении на заболевания лёгких, туберкулёз);
в рамках других программ государственного гарантированного оказания медицинской помощи, например, для отдельных категорий граждан (работники образовательных учреждений, медицинские работники, лица с хроническими заболеваниями и др.), которые обязаны проходить флюорографию чаще, чем раз в два года.
Что делать в случае отказа
Если вам отказывают в проведении флюорографии по ОМС без прохождения диспансеризации, можно предпринять следующие действия:
Уточнить у медицинского учреждения основания для отказа, запросив письменное объяснение.
Обратиться в свою страховую медицинскую организацию (по номеру телефона или через сайт), которая контролирует соблюдение прав застрахованных по ОМС.
Подать жалобу в территориальный фонд ОМС или в Росздравнадзор.
Обратиться к юристу или в прокуратуру, если отказ кажется необоснованным и нарушает ваши права.