Где есть фраза что увечье и является военной травмой?
В справке мсэ указали увечье полученное в результате сво в добровольческом формировании.а военная травма не ставят дали третью группу.где есть фраза что увечье и является военной травмой?потому что на выплаты по инвалидности 1млн руб.документы не приняли
В справке МСЭ может быть указана причина инвалидности «инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании». Эта формулировка прямо связывает увечье с исполнением обязанностей в добровольческом формировании, что является ключевым для признания военной травмы и получения соответствующих выплат.
Правовые основания
Такая формулировка причины инвалидности устанавливается на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи увечья с пребыванием в добровольческом формировании. Согласно пункту 151 Положения о военно-врачебной экспертизе, ВВК заочно (по документам) определяет причинную связь увечий в следующих случаях:
если в период пребывания в добровольческом формировании гражданин был освидетельствован ВВК или находился на лечении;
если у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;
если увечье получено в период пребывания в добровольческом формировании либо выявлено после исключения из него, при условии, что его получение можно отнести к периоду пребывания в формировании.
В заключении ВВК используется формулировка: «увечье получено в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании». Это заключение служит основанием для указания соответствующей причины инвалидности в справке МСЭ.
Почему могли отказать в выплатах
Если в справке МСЭ указана причина инвалидности как «общее заболевание», а не связанная с военной травмой, это может быть причиной отказа в выплатах. В таком случае необходимо:
Обратиться в ВВК для получения заключения о причинной связи увечья с пребыванием в добровольческом формировании.
Подать это заключение в учреждение МСЭ с заявлением о изменении причины инвалидности. Согласно пункту 3 Порядка установления причин инвалидности, при представлении соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования.
Документы для подтверждения
Для подтверждения связи увечья с военной травмой потребуются:
документы, подтверждающие период исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании;
документы, отражающие обстоятельства получения увечья (выданные командиром воинской части);
медицинские документы, содержащие сведения об увечье.
Также могут учитываться свидетельские показания, если есть явные последствия телесных повреждений. Однако они принимаются только при наличии двух и более свидетелей, пребывавших в добровольческом формировании вместе с освидетельствуемым, и при подтверждении факта их пребывания в формировании командиром воинской части.
Рекомендации
Проверьте документы. Убедитесь, что в заключении ВВК чётко указана связь увечья с исполнением обязанностей в добровольческом формировании.
Обратитесь в учреждение МСЭ с заявлением о изменении причины инвалидности, приложив заключение ВВК.
Если отказ в выплатах уже получен, запросите письменное обоснование отказа. Это поможет понять, какие именно документы или сведения отсутствуют.
Обратитесь в юридическую консультацию или к юристу, специализирующемуся на военном и социальном праве, для помощи в оформлении документов и обжаловании отказа.