Подскажите, как нам правильно действовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли право отказать, выдать договор соцнайма на квартиру из-за того что есть долг 30т. р по ЖКХ? Долг выплачивается частично каждый месяц, ордера на квартиру не имеется. Два раза обращались в администрацию всегда был отказ, просят погались долг разом такой возможности на данный момент нет у нас. Подскажите, как нам правильно действовать?
Здравствуйте.
Отказ в заключении договора социального найма из‑за долга по ЖКХ незаконен. Частичное погашение задолженности и отсутствие ордера на квартиру сами по себе тоже не являются законными основаниями для отказа.
Получите письменный отказ от администрации с указанием причины, он понадобится для обжалования.
Подайте жалобу в досудебном порядке.
Если жалоба не помогла, подготовьте и подайте иск в суд.
Я помогу вам:
составить жалобу в администрацию и/или исковое заявление в суд;
подобрать и оформить ссылки на нормы закона и судебную практику для обоснования позиции;
подготовить возражения на возможные доводы администрации.
Чтобы начать работу, пришлите в чат:
копию письменного отказа (если уже получили);
имеющиеся документы на жилое помещение;
сведения о сроках проживания в квартире и порядке погашения долга.
Готов обсудить детали и приступить к сопровождению вашего дела.
С уважением, Александр.