И могут ли нас оставить на второй год?

Добрый день. Ребенок учится в 6 классе. Не успевает по русскому и математике. По математике отказываеися ходить на консультации т. к. преподователь некорректно ведет себя с учениками. Жалуются все дети. По этому поволу подходила с другими родителями к директору. Но у нас нехватка учителей. Поэтому учимся как есть. Класс, где учится сын достаточно сольный (еще и большой 32 ученика) и занятия идут в среднем темпе класса. Ходим к репетитору, у нее все решает и выполняет - идет по программе. В школе предложили перевестись на индивидуальное обучение. Собрали все справки, но сейчас на больничном. В школу приглашают на Совет профилактики. Какие вопросы следует задать на совете? И могут ли нас оставить на второй год? За ранее благодарю за ответ.

, Варвара, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Оставить ученика на второй год (повторное обучение) возможно только при соблюдении следующих условий:

У ребёнка образовалась академическая задолженность — неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации (контрольных, экзаменов) по одному или нескольким предметам
Родители дают письменное согласие на оставление на второй год. Это требование действует для невыпускных классов (4, 9 и 11 классы — исключения, так как они завершают ступень образования).
Процедура регулируется статьёй 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Школа обязана создать условия для ликвидации академической задолженности: обычно ученика переводят в следующий класс условно и дают время на подготовку (часто — летние каникулы) с возможностью пересдачи. Если к установленному сроку задолженность не ликвидирована, только тогда возникает вопрос о повторном обучении.

На Совете профилактики поинтересуйтесь:

1. Предоставит ли школа дополнительные консультации или помощь в рамках ИУП, если это потребуется?
2.Возможно ли привлечение психолога или других специалистов для работы с ребёнком, если это поможет улучшить ситуацию?

3. Какие критерии будут использоваться для оценки эффективности индивидуального обучения?

4. Были ли приняты меры в отношении преподавателя математики после обращения родителей? Если да, то какие?
5. Планируется ли замена преподавателя или изменение формата взаимодействия с классом?