Он подал на раздел в натуре и больше ничего ни делает
Здравствуйте!У меня такая ситуация,два собственника!По 1/² доли,я проживаю а он нет!дом старый,в аварийном состоянии!Он подал на раздел в натуре и больше ничего ни делает!суд разделил,а физически нет!на контакт не идёт!хотелось бы продать дом цельным участком!Как мне быть?дом надо срочно продавать!
Добрый день, все довольно просто..
Вам нужно отправить запрос через телеграмму, либо через нотариусу, так как у него имеется право приоритетного выкупа согласно ст. 250 ГК РФ.
В связи с этим, если вы сейчас продадите свою половину, не выполнив требование, он может потом оспорить сделку.
А вот продать дом целиком, без его согласия, просто неважно, как и принудить его к продажи.
Так как каждый имеет право на распоряжение своей доли строго на свое усмотрение согласно ст. 209 ГК РФ