Здравствуйте, подскажите, заберут ли квартиру служебную у учителя, если в собственности появится квартира?

, Александра, г. Владивосток
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александра!

1. Сам по себе факт появления в собственности другой квартиры не является основанием для выселения из служебного жилья, если вы продолжаете работать учителем в том же учреждении.

2. Основание для выселения из служебной квартиры только одно — прекращение трудовых отношений (ст. 104 ЖК РФ). Наличие иного жилья в собственности законом не предусмотрено как условие сохранения права пользования служебным жильем.

Исключение: если в вашем договоре найма или локальном акте работодателя прямо указано, что служебное жилье предоставляется только при отсутствии иного жилья, и вы этот пункт подписали, — тогда возможен судебный спор. Однако даже в этом случае судебная практика неоднозначна, и многие суды встают на сторону учителей.

Итог: работаете — квартиру не заберут. Увольняетесь — выселят, даже если другой квартиры нет.

 Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, при наличии у вас в собственности квартиры. вас попросят освободить служебное жильё! Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.