Я хочу комиссоваться из армии потому что у меня отец один он пенсионер 73 года и инвалид 3 группы, в 2021 году он

Я хочу комиссоваться из армии потому что у меня отец один он пенсионер 73 года и инвалид 3 группы ,в 2021 году он получил травму ,а точнее ему сломало таз и правую руку, комиссуют ли меня чтобы я мог за ним ухаживать

, Дмитрий, г. Сочи
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с рапортом к командованию. Согласно приказа 580 ДСП Вас могут уволить, если комиссия согласится. Приложите документы подтверждающие инвалидность и что ему необходим уход.

С, уважением

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.