Можно ли заключить брачный договор на имущество, которое уже куплено в ипотеку и в настоящее время еще не выплачена вся задолженность?

Добрый день. Можно ли заключить брачный договор на имущество, которое уже куплено в ипотеку и в настоящее время еще не выплачена вся задолженность?

, Алина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да Вы можете заключить брачный договор и прописать кому что достанется после выплат ипотеки. Закон не запрещает.

С, уважением

Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Да, такой брачный договор можно заключить. Но заключение такого брачного договора никак не повлияет на обязательства по кредиту.

Кто его первоначально заключал тот и должен выплачивать банку.

Ипотека (залог недвижимости) продолжит существовать и после заключения брачного договора.

Это означает, что в случае если долг по кредиту не будет погашен, банк может обратиться с исковым заявлением в суд  — взыскать задолженность и обратить взыскание на заложенное имущество.