Если получить дом в дар с долгами, можно оформить банкротство, чтоб списать долги по ЖКХ?

Добрый день . можно получить дом в дар с долгами ЖКХ свыше 300.000 рублей? Долги переходят новому собственнику или остаются прежнему. Если получить дом в дар с долгами, можно оформить банкротство, чтоб списать долги по ЖКХ?

, Дарья, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По общему правилу, новый собственник не отвечает по долгам предыдущего, так как обязанность по оплате ЖКУ лежит на каждом собственнике отдельно (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).

Исключения:
— Взносы на капитальный ремонт: они переходят к новому собственнику, даже если предыдущий их не оплачивал (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
— Договор перевода долга: если стороны специально оформят соглашение о переводе долгов, и кредитор (управляющая компания) даст на это согласие (ст. 391 ГК РФ).
Таким образом, если в договоре дарения нет условия о принятии долгов, новый собственник не обязан их оплачивать. Однако управляющая компания может настаивать на погашении задолженности, особенно если новый собственник проживает в доме.

Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Какие-либо долги — ЖКХ, земельные, имущественные и прочие не переходят вместе с правом на дом. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Исключение составляют случае когда тот кому подарили дом, ранее в нем был зарегистрирован. Однако даже в таком случае долг будет взыскиваться не как с собственника недвижимости, а как с члена семьи проживающего в жилом помещении совместно с собственником. Так что дом можно получать в дар. Долги по ЖКХ останется проблемой предыдущего собственника. В случае его банкротства есть вероятность того, что такую сделку (дарение) оспорят.