Как можно забрать ребенка если я написала отказ от ребенка и согласие на усыновление в пользу родственника у

Как можно забрать ребенка если я написала отказ от ребенка и согласие на усыновление в пользу родственника у натариуса, родственница оформила усыновление, меня и мужа ролительских прав не лишали, но прошло уже 10лет

, Лариса, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Забрать ребёнка после оформленного усыновления невозможно — это прямо запрещено законом. Согласно п. 4 ст. 72 Семейного кодекса РФ, восстановление в родительских правах не допускается, если ребёнок усыновлён и усыновление не отменено.

Усыновление:

полностью прекращает правовые отношения между ребёнком и биологическими родителями;
наделяет приёмных родителей всеми правами и обязанностями;
является необратимой процедурой без отмены самого усыновления.

Отменить усыновление можно только через суд и лишь по строго определённым основаниям (ст. 140, 141, 142 СК РФ).

При рассмотрении дела суд в первую очередь учитывает интересы ребёнка, включая его мнение (если ему исполнилось 10 лет).

Я могу помочь вам:

подготовить исковое заявление и иные процессуальные документы(при необходимости);
разъяснить порядок взаимодействия с органами опеки и попечительства, прокуратурой и другими инстанциями.

С уважением, Александр.

А вот я в отличии от юриста давшего вам ответ о подготовке искового заявления, вам  его никогда не стала бы готовить. считаю что это требование запредельно бестактное. если не сказать хуже!

Здравствуйте Лариса.

Сейчас юридически матерью ребенка является родственница, потому что ваши права прекратились в момент усыновления, а не через лишение прав, и «просто забрать» ребенка спустя 10 лет нельзя: вы можете только подать иск в суд об отмене усыновления, но суд пойдет на это лишь при серьезных основаниях (плохое исполнение обязанностей усыновительницей, неблагополучие, жестокость и т.п.) и если это будет в интересах ребенка и при его согласии, если ему 10 лет и больше.

В судебной практики такие случаи были, но они единичны: суд может отменить усыновление по иску биологической матери только при наличии серьезных доказательств неблагополучия у усыновителей или явного несоответствия усыновления интересам ребенка (например, жестокое обращение, злоупотребление алкоголем, уклонение от воспитания, тяжелые конфликты, сильная привязанность ребенка к биологическим родителям),  для суда в приоритете стабильная жизнь и благополучие ребенка, а не за желанием кровной матери.

Получив  бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы  обесцениваете  работу.
 Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если  мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
С уважением, Антонина.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  а ребёнок вам кукла. хочу выброшу хочу верну через 10 лет? Как удобно, кто то за ним пелёнки стирал, а кто то решил готового заполучить? НИКАК ВЫ ЕГО НЕ ЗАБЕРЁТЕ, ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СУД! да и ребёнок к вам не пойдёт. а его достигшего 10 летнего возраста. уже спросят к с кем он хочет жить. А вы совершенно ему чужие люди! Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Лариса
Клиент, г. Москва
Полной информации не знаете, и нечего так разговаривать,

«я написала отказ от ребенка и согласие на усыновление» для меня как юриста. ЭТО И ЕСТЬ ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!