Могут ли квартиру безхозной признать или забрать её?

Доброе утро. Живу в квартире 8лет. В ЛНР.Все плачу. По счетам.Документы есть, но надругого человека . До 1го июня он не приедет, и соответственно я не смогу без него обратиться в МФЦ и сделать Документы (рос реестр) что делать.? Могут ли квартиру безхозной признать или забрать её?

, Елена, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Согласно переходным положениям для новых регионов (ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области), срок подачи документов для регистрации прав на недвижимость в российском Росреестре продлен до 1 июля 2026 года, и если до этой даты право не будет зарегистрировано, имущество действительно может быть признано бесхозяйным и впоследствии обращено в муниципальную собственность. Однако наличие документов, подтверждающих ваше проживание и оплату счетов, а также тот факт, что вы добросовестно пользуетесь квартирой, играет вам на руку.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вы можете попросить собственника сделать на вас доверенность, по которой вы сможете переоформить все документы без его личного присутствия.

Если местная администрация заинтересуется, то конечно она вправе обратиться в суд, чтобы признать жилье бесхозным.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».