Может ли мы, родители потребовать чтобы нам предоставили другого логопеда

Здравствуйте. У нас в логопедической группе долго отсутвствует логопед( сначала больничный, потом отпуск а затем еще один студ.отпуск) вопрос? Как в этой стиуации должно поступить само руководсво детсада? Может ли мы, родители потребовать чтобы нам предоставили другого логопеда

, Виктория, г. Краснодар
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Виктория!

Руководство детсада обязано обеспечить проведение логопедических занятий, наняв временного специалиста (по срочному договору или совместителя), так как длительное отсутствие логопеда нарушает образовательную программу и рекомендации ПМПК.

Родители имеют полное право требовать другого логопеда или замену. Для этого необходимо:

1. Объединиться с другими родителями.
2. Направить письменное заявление заведующей с требованием организовать занятия.
3. При бездействии администрации обращаться в управление образования или прокуратуру с жалобой на неоказание услуги.

Если работник в учебном отпуске, рабочее место за ним сохраняется, НО на это время сад обязан принять временного сотрудника (срочный договор) или перераспределить нагрузку. Отсутствие специалиста по этой причине не является форс-мажором для учреждения, это плановая ситуация, к которой администрация должна готовиться

 Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.