Документы и чеки я естественно не собирал, доказать нечем да и не буду, только нервы портить
Здравствуйте. Я Михаил. Служу по контракту на СВО. У меня долг по алиментам почти 2 миллиона. Я не хочу и не буду их платить т.к. я расплатился с этими семьями сполна. Уточняю,дети взрослые и самостоятельные. Документы и чеки я естественно не собирал,доказать нечем да и не буду,только нервы портить. У меня нет своего жилья и я тут скопил кое какую сумму на однушку купить. Вопрос. Если я покупаю квартиру. Могут ли Приставы её отобрать. Уточняю это будет единственное жильё. Я прописан у второй бывшей жены как приживалкин. Не был там лет 10. Спс.
Здравствуйте, Михаил.
Понимаю ваш вопрос и постараюсь ответить спокойно и по делу, с опорой на закон.
В российском законодательстве действительно есть защита для должника: в соответствии со статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное пригодное для проживания жильё не подлежит взысканию. Это означает, что если вы приобретёте квартиру, и она будет вашим единственным жильём, изъять её в счёт долга по алиментам, как правило, не смогут.
Однако важно учитывать несколько нюансов.
Во-первых, сам долг по алиментам сохраняется независимо от возраста детей. Это обязательство считается установленным и подлежит исполнению до полного погашения (ст. 80, 113 Семейного кодекса РФ). Отсутствие подтверждающих документов об оплате означает, что для приставов задолженность остаётся действующей.
Во-вторых, даже если квартиру не изымут, судебный пристав вправе применить иные меры принудительного исполнения (ФЗ «Об исполнительном производстве»):
наложить запрет на регистрационные действия с квартирой (вы не сможете её продать или подарить);
обратить взыскание на денежные средства на счетах;
удерживать средства из дохода.
Особенно важно: если денежные средства, на которые вы планируете покупку, находятся на банковских счетах, пристав может их арестовать и списать в счёт долга до совершения сделки.
В-третьих, в судебной практике допускаются ситуации, когда при значительном долге и наличии дорогостоящего жилья взыскатель пытается поставить вопрос о его замене на более скромное с направлением разницы на погашение долга. Это не общее правило, а скорее исключение, но теоретически такая возможность существует.
Что касается регистрации (прописки) у бывшей супруги — само по себе это не лишает вас права на защиту единственного жилья, если фактически вы проживаете в другом месте.
Подводя итог:
если квартира будет вашим единственным жильём, её, скорее всего, не изымут, но долг останется, и приставы смогут применять другие меры взыскания, в том числе в отношении денежных средств и операций с имуществом.
Если потребуется, можно отдельно обсудить, как в вашей ситуации лучше действовать, чтобы снизить возможные риски.