Здрастауйте, хотел узнать, может ли проживать со мной гражданская жена в комунальной квартире в которой мне принадлежит одна треть доли?

, Дмитрий, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вселение гражданской супруги возможно только при наличии письменного согласия всех остальных собственников коммунальной квартиры. Без их согласия вселение третьего лица является нарушением жилищного законодательства.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это означает, что для вселения в квартиру, находящуюся в долевой собственности, других лиц, включая членов семьи, требуется согласие всех сособственников жилого помещения.