Что он был выдан другому при создании СНТ в 1993 году в собственность, но участок не в собственности и не приватизирован

Добрый день! Мне отказывают в приватизации дачного участка потому . что он был выдан другому при создании СНТ в 1993 году в собственность , но участок не в собственности и не приватизирован . Я владею участком с 2016 года.

, Алина, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам вправе отказать, если участок был предоставлен иному лицу. Однако, владея участком с 2016 года, Вы можете признать право собственности в судебном порядке через приобретательную давность — при непрерывном, открытом и добросовестном владении свыше 15 лет.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Ситуация, когда участок был выдан другому лицу при создании СНТ, но не был оформлен в собственность, а вы владеете им с 2016 года, требует внимательного рассмотрения. Согласно законодательству, члены некоммерческих организаций (включая СНТ) до определенного срока имели право приобрести садовые земельные участки в собственность, если они были образованы из участков, предоставленных до введения в действие Земельного кодекса РФ, и распределены решением общего собрания членов СНТ.
Если первоначальное решение о выделении участка другому лицу было принято, но право собственности не было зарегистрировано, и это лицо неизвестно или не предпринимало действий по оформлению, возможно применение института приобретательной давности. Это означает, что если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете участком как своим собственным в течение установленного законом срока (15 лет для недвижимости), вы можете приобрести на него право собственности через суд.

Также важно учитывать, что земли общего пользования СНТ не подлежат передаче в частную собственность. Если участок, на который вы претендуете, является землей общего пользования, то в его приватизации будет отказано.

Отказ в предоставлении земельного участка также может быть связан с отсутствием проекта межевания территории СНТ или документов, подтверждающих границы СНТ и образование участка.

Ваш случай требует детального изучения.