Здравствуйте я и мой отец находится в зоне сво, но не передовой могут ли меня отпустить либо же перевести в ппд?

здравствуйте

я и мой отец находится в зоне сво , но не передовой

могут ли меня отпустить либо же перевести в ппд ?

, Наиль, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Короткий ответ: да, такая возможность существует, но решение зависит от командира и конкретных обстоятельств. Ваше желание быть рядом с отцом может быть рассмотрено как личное обстоятельство.

Ниже я подробно объясню, на какие нормы права можно ссылаться и как правильно действовать.

Как закон регулирует вопросы отпуска и перевода?
Ваш вопрос лежит в плоскости двух основных возможностей: предоставление отпуска и изменение места службы (перевод).

1. Отпуск по личным обстоятельствам
Это самый прямой путь для решения личных вопросов.

Продолжительность: Военнослужащим, проходящим службу по контракту, может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 30 суток -4.
Основание: Закон не содержит исчерпывающего перечня таких обстоятельств, но желание быть рядом с близким родственником (отцом), находящимся в той же зоне, может быть расценено как уважительная причина. Командир принимает решение на основе вашего рапорта и оценки текущей обстановки -4-6.
Важный нюанс: В условиях боевых действий и особого периода командование имеет право перенести или отменить отпуск, если этого требуют оперативные нужды -4.
2. Перевод в другой пункт (в ППД)
Перевод — более сложная процедура, чем отпуск.

Порядок действий: Вам необходимо подать рапорт на имя командира вашей части с просьбой о переводе для дальнейшего прохождения службы в ППД, где находится ваш отец. Решение о переводе принимает командир, оценивая служебную необходимость и наличие вакантных должностей в том подразделении, куда вы проситесь -9.
Обоснование: В рапорте нужно четко указать причину — желание проходить службу в одном подразделении (или месте дислокации) с близким родственником (отцом) для взаимной поддержки.
3. Право на отдых (дополнительные сутки)
Существует также понятие «дополнительные сутки отдыха». Они предоставляются за привлечение к исполнению обязанностей в выходные и праздничные дни, а также за переработку -2. Эти дни можно присоединить к основному отпуску или использовать отдельно, но в вашей ситуации это скорее дополнительная возможность, если у вас есть неиспользованные дни отдыха.

Что делать прямо сейчас: пошаговая инструкция
Чтобы ваше обращение было рассмотрено, действуйте официально и письменно.

Подготовьте письменный рапорт. Это официальный документ, который обязательно регистрируется. В рапорте укажите:

Кому: Командиру вашей воинской части (звание, фамилия, инициалы).
От кого: Ваше звание, фамилия, имя, отчество, должность.
Суть: Изложите ситуацию: вы и ваш отец находитесь в зоне СВО, но в разных местах. Укажите, что отец служит в таком-то подразделении (если знаете) или просто находится в ППД.
Просьба: Четко сформулируйте, что вы просите:

Вариант А (отпуск): «Прошу предоставить мне отпуск по личным обстоятельствам сроком на 30 суток для посещения отца, также находящегося в зоне СВО».
Вариант Б (перевод): «Прошу перевести меня для дальнейшего прохождения службы в пункт постоянной дислокации (ППД) части N, где проходит службу мой отец, рядовой Петров И.И., для совместного прохождения службы».
Дата и подпись.
Зарегистрируйте рапорт. Подайте рапорт через канцелярию или секретариат, обязательно получите на своем экземпляре отметку о принятии с входящим номером и датой. Это подтвердит, что командир официально уведомлен о вашей просьбе.
Наберитесь терпения. Решение по рапорту принимается не мгновенно. Командир оценивает вашу просьбу с точки зрения боевой обстановки и служебной необходимости. Если в отпуске или переводе будет отказано, вам обязаны дать письменный ответ с обоснованием причины -9.
Риски и важные замечания
Приоритет служебных задач: В военное время интересы службы стоят выше личных. Если ваше присутствие на текущем месте необходимо для выполнения боевых задач, командир имеет право отказать -4-9.
Отсутствие гарантии: Законодательство не содержит нормы, обязывающей командование переводить родственников друг к другу. Это право, а не обязанность командира.
Статус ППД: Даже если вы добьетесь перевода в ППД, это не гарантирует, что вас не могут снова отправить на передовую или другие участки, если изменится обстановка.
Итог: Ваше желание понятно и обоснованно. Наиболее реальный и быстрый способ — просить отпуск по личным обстоятельствам. Для этого подайте официальный рапорт командиру части. Перевод — более сложная и длительная процедура, но также возможна.