Оплатил второй этап и выписал довенность а авто растоможили на другое имя и сейчас авто поставили на учëт на другово человека
Заказал через фирму авто из кореи. По договору оплата в два этапа. Нашли авто я оплатил первый этап за авто. Инвойс выписан на моë имя. Авто привезли в россию а меня попросили выписать доверенность типа для оформления. Оплатил второй этап и выписал довенность а авто растоможили на другое имя и сейчас авто поставили на учëт на другово человека.
Здравствуйте, Павел.
Ситуация, в которой вы оказались, имеет явные признаки противоправного деяния. Исходя из норм действующего законодательства, налицо не только сложный гражданско-правовой спор, но и потенциальный состав уголовного преступления. Однако подчеркну: без детального изучения текста вашего договора с фирмой дать окончательное правовое заключение невозможно, так как именно в его пунктах скрыты условия перехода права собственности и пределы полномочий исполнителя, которые сейчас используются против вас.
Согласно ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. Наличие инвойса на ваше имя — это фундаментальное доказательство того, что именно вы являетесь законным покупателем товара за рубежом. Тот факт, что после полной оплаты автомобиль был оформлен на третье лицо, свидетельствует о грубом нарушении ваших имущественных прав и возможном хищении активов путем обмана.
В действиях фирмы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Если доверенность, выданная вами для «оформления», была использована для отчуждения автомобиля в пользу постороннего лица без вашего согласия, это является классическим злоупотреблением доверием. Более того, регистрация ТС в органах ГИБДД на другого человека подразумевает наличие договора купли-продажи, который вы не подписывали, что влечет за собой признаки фальсификации документов (ст. 327 УК РФ).
С точки зрения гражданского права, согласно ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в ущерб интересам доверителя. Вы имеете полное право на истребование имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ (виндикационный иск), так как автомобиль выбыл из вашего владения помимо вашей воли. Однако время сейчас работает против вас: каждый день дает мошенникам шанс перепродать авто «добросовестному» покупателю, после чего вернуть его будет практически невозможно.
Чтобы не допустить окончательной потери и денег, и машины, необходимо немедленно заблокировать любые регистрационные действия через суд и инициировать проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Самостоятельные попытки договориться с фирмой в таких случаях часто приводят лишь к потере времени.
Я готова провести глубокий аудит вашего договора и всех имеющихся документов, чтобы выявить «бреши», которыми воспользовались посредники, и составить юридически обоснованную стратегию возврата имущества.
Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.
Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
С уважением, Антонина.